Команда Самарского университета заняла второе место в хакатоне ОДК-РГАТУ

Соревнование прошло в рамках VII Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство"

бортжурнал сотруднику студенту Форум хакатон Институт искусственного интеллекта искусственный интеллект ОДК Жердева Лариса
08.06.2021 2022-04-01

В период с 23 по 24 мая 2021 года был проведен Хакатон ОДК-РГАТУ "Применение машинного зрения в производстве", проводившегося в рамках трека "Кадры для цифровой экономики" VII Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство".

Хакатон – командное соревновательное мероприятие, посвященное решению прикладных инженерных и научных задач в условиях ограниченного времени.

Целью Хакатона является выявление и поддержка лучших инженерных команд, развитие творческих способностей участников через решение нетипичных задач, популяризация инженерного образования и технических наук.

Организаторами мероприятия являлись акционерное общество "ОДК", публичное акционерное общество "ОДК-Сатурн" и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьёва".

Хакатон проводился в два тура:

1 тур – промежуточный. В него приглашаются все желающие, которые выполняют 1-е задание "Распознавание сложной маркировки изделий" в срок до 30 апреля 2021 г.

2 тур – финальный. Отбираются лучшие команды, выполнившие задание 1-го тура. Задания для финала рассылаются адресно победителям 1-тура. Предусмотрены 2 варианта заданий на усмотрение финалистов.

На основании результатов предварительного этапа, в котором приняли участие восемь команд, в финал были включены четыре, представляющие РГАТУ, УГАТУ, Самарский университет, ЯГТУ.

Участникам финального тура были предложены следующие кейсы: "Визуальный контроль дефектов заготовок лопаток", "Флуоресцентный контроль лопаток", "Контроль дефектов и структуры плетения преформ лопаток вентилятора из углеволокна".

Команда Самарского университета приняло участия в хакатоне в следующем составе:

• Фирсов Никита, программист Института искусственного интеллекта – капитан команды;
  • Евдокимова Виктория, ассистент кафедры суперкомпьютеров и общей информатики;
  • Жердева Лариса, программист Института искусственного интеллекта;
  • Проценко Владимир, ассистент кафедры технической кибернетики.

Были предложены два решения задачи финального тура "Флоуренсцентный контроль" с применением технологий искусственного интеллекта для обнаружения локализации трещин и дефектов лопаток. Команда Самарского университета заняла почетное 2 место.

По результатам проведения финального тура хакатона организаторы отметили перспективность разработанного решения командой Самарского университета и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Для справки:

Автор: Роман Хабибуллин, Институт искусственного интеллекта