федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Работа аспиранта Самарского университета вызвала интерес у руководителей и специалистов оборонно-промышленного комплекса России

Работа аспиранта Самарского университета вызвала интерес у руководителей и специалистов оборонно-промышленного комплекса России

Самарский университет

Аспирант Радмир Загидуллин выступил с докладом по диверсификации производства ОПК на всероссийском форуме

бортжурнал РКЦ "Прогресс" кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении аспиранту Наука Загидуллин Радмир
23.06.2021 2021-08-06
В период с 3 по 4 июня базе Делового комплекса "Мир" в г. Реутов Московской области Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" совместно с Московским областным отделением "Союза машиностроителей России" провела II Всероссийский форум "Взгляд молодежи на пути развития оборонных предприятий.
Всероссийский форум собрал представителей более 65 оборонных предприятий со всей России. В программу форума вошло множество актуальных тем: военные технологии для гражданской продукции, организация и управление деятельностью предприятий ОПК, цифровизация и IT на предприятиях ОПК, мотивация молодых специалистов и проблемы кадрового резерва и т.д. 
Не остался в стороне и Самарский университет. С очным докладом на форуме выступил аспирант кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, сотрудник АО "РКЦ "Прогресс" Радмир Загидуллин. Доклад нашего аспиранта на тему "Управление качеством процесса разработки гражданской продукции при диверсификации ОПК" вызвал высокий интерес и бурное обсуждение руководителей и специалистов оборонных предприятий России. 
 Радмир Загидуллин представил методику разработки гражданской продукции на предприятиях ОПК. Основой методики стало перспективное планирование качества продукции – APQP, включающего такие современные подходы и методы, как "развертывание функции качества" (QFD), "анализ видов и последствий потенциальных несоответствий" (FMEA) и "анализ измерительных систем" (MSA). 
Представители ОПК и спикеры мероприятия высоко оценили актуальность исследований нашего аспиранта по тематике диверсификации производства оборонных предприятий. Основным направлением дальнейшего использования результатов исследования является разработка рекомендаций и предложений по внедрению разработанной методики на оборонные предприятия России.