федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. Королёва открылась Международная конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения"

В Самарском университете им. Королёва открылась Международная конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения"

Самарский университет

В работе конференции участвуют более 500 ученых и специалистов

Кузнецов Николай сотруднику партнеру Партнеры ОДК-Кузнецов Конференция Богатырев Владимир Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ
23.06.2021 2021-12-29

В среду 23 июня в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва открылась Международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", посвященная 110-летию со дня рождения генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, дважды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР и РАН Николая Дмитриевича Кузнецова. Конференция проводится в смешанном формате, участие в ней принимают более 500 представителей научных организаций, предприятий и компаний, в том числе Российской академии наук, Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК), университетов и институтов Китая, Германии и Швеции, многие подключаются дистанционно. Соорганизатором конференции является ПАО "ОДК-Кузнецов" - ведущее предприятие в России по разработке и производству газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей и газотурбинных установок.

От имени губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова участников конференции приветствовал врио министра промышленности и торговли региона Андрей Шамин.

"Этот год особенный, он ознаменован рядом событий и дат, важных как для Самарской области, так и для всей страны. По указу президента России Владимира Владимировича Путина 2021-й год объявлен Годом науки и технологий, в этом году мы отмечаем и 170-летие Самарской губернии, и 60-летие первого полета человека в космос, и 110-летие со дня рождения Николая Дмитриевича Кузнецова. Все это придает особое значение проведению данной международной конференции, - отметил Андрей Шамин. - Разработки и идеи Николая Дмитриевича до сих пор остаются актуальными и востребованными, это по праву признается во всем мире, и я уверен, что по итогам этой конференции будут получены результаты, которые найдут практическое применение как в области двигателестроения, так и в сфере подготовки высококвалифицированных кадров".

Актуальность проведения этой конференции подчеркнул в своем выступлении и Владимир Богатырёв, ректор Самарского университета им. Королёва.

"Проведение данной конференции очень актуально - перед учеными коллективами и промышленными предприятиями нашей страны сейчас поставлены большие важные задачи, в том числе по разработке новых двигателей для гражданской и военной авиации, для морских судов и кораблей, по созданию ионных, плазменных и жидкостных ракетных двигателей для развития отечественной космонавтики, поэтому подобные площадки крайне необходимы для выстраивания взаимодействия, для обмена опытом и идеями, - сказал Владимир Богатырёв. - Стоит также напомнить, что именно двигателестроение является одним из основных направлений работы НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", созданного в Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и объединяющего сейчас 6 регионов, 19 университетов и более 20 индустриальных партнеров. Как известно, Самарский университет в прошлом году выиграл конкурс на предоставление гранта в форме субсидии из федерального бюджета для создания и развития Инжинирингового центра и в ближайшие три года должен получить более 200 млн рублей на развитие материально-технической базы. Инжиниринговый центр будет развиваться в тесном взаимодействии с нашим стратегическим партнером - ПАО "ОДК-Кузнецов", а реализуемые в нем проекты станут одним из ключевых элементов исследовательской программы развития НОЦ "Инженерия будущего" в части технологических и образовательных проектов платформы "Двигателестроение".

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев выразил уверенность, что Самарский университет им. Королева поможет предприятию в решении кадровых вопросов.

"Сотрудничество Самарского университета и "ОДК-Кузнецов" набирает обороты, инициируются новые продукты, работа по которым ведется совместно с университетом. Так, в прошлом году начались совместные работы по созданию газогенератора для перспективного изделия тягой 24 тс. Активно внедряем в производство аддитивные технологии, работаем вместе по Инжиниринговому центру. Отдельное ключевое направление - это подготовка кадров. Предприятие реализует программу технического перевооружения, инициируя и участвуя в новых опытно-конструкторских работах, все это требует перезагрузки предприятия, в том числе с точки зрения кадрового потенциала. Нам очень нужны новые специалисты. Так, в ближайшее время нам необходимо увеличить численность сотрудников нашего конструкторского бюро примерно на 200 человек, и в этом плане нам предстоит большая совместная работа с Самарским университетом", - рассказал Алексей Соболев.

В трехдневной программе открывшейся конференции – пленарные и секционные заседания, дискуссии и круглые столы. Одной из основных тем прошедшей в среду пленарной дискуссии, посвященной цифровой трансформации двигателестроения, стали технологии разработки и применения так называемых "цифровых двойников" - программных виртуальных аналогов физических объектов и устройств, а также технологических и производственных процессов. Например, в Институте двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета им. Королёва благодаря применению цифровых сопряженных двойников разрабатываемого продукта и использованию аддитивных технологий удалось значительно - буквально в два раза - ускорить процессы проектирования и производства новых двигателей. Так, новые малоразмерные газотурбинные двигатели теперь можно создавать всего за полтора года вместо обычных трех лет, что уже на практике доказали ученые университета.

Конференция завершит свою работу 25 июня. Вся подробная информация о конференции содержится на сайте: ec2021.ssau.ru.

Фото: Анар Мовсумов