В Национальный агрегированный рейтинг российских вузов вошло 687 российских вузов

студенту сотруднику развитие рейтинги
28.06.2021 2021-06-29

Опубликован Национальный агрегированный рейтинг российских вузов, в который вошло 687 российских вузов. Проект создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций.

Вузы на шкале распределены по десяти лигам. В итоге в «премьер-лигу» вошли 38 университетов-участников, которые получили не менее пяти высоких оценок в агрегированных рейтингах. В список лучших вузов попал и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, получивший шесть высших оценок из восьми агрегированных рейтингов. Оценки A (высший бал) университет удостоился в рейтингах:

• Национальный рейтинг университетов - Интерфакс
  • Рейтинг «Первая миссия»
  • Рейтинги университетов RAEX
  • Рейтинг по индексу Хирша
  • Рейтинг мониторинга эффективности вузов
  • Рейтинг «Оценка качества обучения»
  • Рейтинг «Международное признание»

По мнению экспертов, Национальный агрегированный рейтинг может стать основой мониторинга образовательных программ вуза, в том числе прошедших аккредитацию. Применение рейтинга позволит сделать оценку вуза максимально прозрачной и избежать влияния субъективности оценивания при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

В 2021 году Самарский университет им. Королёва вошел в "премьер-лигу" агрегированного рейтинга российских вузов.