федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Нанотехнологии в "Артеке" готовы встречать финалистов

Нанотехнологии в "Артеке" готовы встречать финалистов

Самарский университет

Определены финалисты Всероссийского конкурса "Десять в минус девятой"

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Конкурсы Артек абитуриентам бортжурнал Десять в минус девятой (конкурс)
19.07.2021 2021-07-22
Завершился отбор талантливых учащихся 7-10 классов в рамках самого высокотехнологичного конкурса "Десять в минус девятой". 4016 ребят из 85 регионов России и пяти зарубежных стран зарегистрировались на участие в конкурсе нанотехнологий. Их путь начался с отборочного тестирования, по результатам которого открылся доступ ко второму этапу – написанию научно-исследовательских работ. Только 20 научных трудов конкурсантов, получивших наиболее высокую оценку от экспертного жюри, получили статус финалистов, и теперь их ждет увлекательный финал!
"Появляется чувство особенной гордости за конкурсантов "Десять в минус девятой", ведь темы для написания работ отличаются повышенной сложностью. Но, несмотря на свой юный возраст, участники показали высокий уровень знаний и, что самое главное, жажду к новым открытиям. Мы со своей стороны предоставляем им такие возможности, плодотворно сотрудничая с МДЦ "Артек", а также с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, – сказал Сергей Борисович Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента.
Ребята получают путевку в главный детский лагерь страны МДЦ "Артек", куда они отправятся уже в сентябре. Во время тематической смены длиной в 21 незабываемый день финалисты конкурса пройдут обучение по специально подготовленным модулям от преподавателей Самарского университета, откроют мир "нано" и станут прогрессивными изобретателями, создав команду единомышленников. 
Приятной наградой для финалистов также станут дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при их поступлении в Самарский университет.
Помимо отбора финалистов при оценке работ конкурсантов были выделены "Топ 50 лучших работ" – ребята заявили о себе особенно ярко. Конкурсанты из этого списка получат сертификаты и памятные призы от Самарского университета.
Конкурс проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ – одного из крупнейших институтов инновационного развития в России, входящего в Группу РОСНАНО. 
Отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью