федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Преподаватели станут проводниками к космическим высотам

Преподаватели станут проводниками к космическим высотам

Самарский университет

Завершилось обучение научных руководителей школьников России

Гранты абитуриентам Артек дежурный по планете бортжурнал
19.07.2021 2021-07-21
Завершилось обучение научных руководителей школьников России, принимающих участие в космических конкурсах, в рамках гранта на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы "Дежурный по планете" (3 очередь). 
Конкурсы, объединенные программой "Дежурный по планете", связаны космической нитью, собирают самых ярких деятелей, старающихся постичь тайны Вселенной, и играют большую роль в развитии школьников нашей страны. Участников конкурсов программы ведут научные руководители, направляя и подсказывая верные пути решения поставленных перед конкурсантами задач. Именно поэтому уделяется особое внимание обучению научных руководителей участников конкурсов. Пункт этой важной работы осуществлен в ходе совместной реализации Самарским университетом и "Высшей школой экономики" гранта на разработку и апробацию методических материалов в рамках реализации конкурсов программы "Дежурный по планете" 2020-2021 гг.
"Высшая школа экономики" разработала и провела обучение для научных руководителей по четырем направлениям. Два курса повышения квалификации: "Инженерия космических систем" и "Классификация данных дистанционного зондирования Земли и их обработка"; два учебных семинара: "Основы обработки данных дистанционного зондирования Земли" и "Проектная деятельность в сфере космической техники". Целью обучения стало совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышения профессионального уровня наставников конкурсантов. 
"После прохождения курса повышения квалификации появилось более широкое понимание процесса подготовки конкурсантов к таким важным мероприятиям, как конкурсы, где действительно школьникам дают возможность прикоснуться, в прямом смысле этого слова, к космическим технологиям. Новые техники и методики, профильные знания – все это просто необходимо для качественного наставничества", - Курочкин Дмитрий Владимирович, слушатель программы "Инженерия космических систем", педагог дополнительного образования студии детского творчества МДЦ "Артек.
Слушателями программы стали педагоги информатики, физики и математики образовательных организаций общего образования, педагоги дополнительного образования и др. Начало распространению современных и эффективных навыков наставничества среди педагогов нашей страны положено.