"Аист-2Д" сделал снимки Международной космической станции

Оптико-электронная аппаратура МКА обеспечивает получение данных в различных диапазонах спектра

Роскосмос РКЦ "Прогресс" Аист-2Д Спутники разработки Партнеры сотруднику студенту
26.07.2021 1970-01-01

Малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д", разработанный РКЦ "Прогресс" в кооперации с учеными Самарского национального исследовательского университета им. Королёва, сделал снимки Международной космической станции.

РКЦ "Прогресс" является оператором спутника "Аист-2Д", обеспечивая управление, приём, обработку и распространение получаемой информации дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщается на сайте ГК "Роскосмос".

Опытно-технологический МКА "Аист-2Д" был запущен на орбиту 28 апреля 2016 года ракетой-носителем "Союз-2.1а" в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный. Спутник был создан в партнерстве специалистов Ракетно-космического центра "Прогресс" (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") и ученых Самарского университета им. Королёва. Он включает в себя оптико-электронную аппаратуру высокого разрешения для наблюдения поверхности Земли, а также научную аппаратуру, разработанную ведущими вузами Самары для изучения околоземного космического пространства.

Оптико-электронная аппаратура высокого разрешения обеспечивает получение данных дистанционного зондирования Земли в панхроматическом (0,58-0,80 мкм) и мультиспектральном диапазонах спектра (0,45-0,52, 0,52-0,60, 0,63-0,69 мкм). Проекция пикселя при съёмке в надир с высоты 490 км составляет 1,48 м в панхроматическом и 4,44 м в мультиспектральном диапазонах спектра. Основным преимуществом малого спутника "Аист-2Д" при съёмке оптико-электронной аппаратурой является высокое пространственное разрешение в сочетании со значительной шириной полосы захвата территории земной поверхности.