федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наставники Самарского университета им. Королева помогают школьникам со всей России решать кейсы индустриальных партнеров

Наставники Самарского университета им. Королева помогают школьникам со всей России решать кейсы индустриальных партнеров

Самарский университет

Эти и другие результаты работы со школьниками презентованы на межрегиональной конференции в Образовательном центре "Сириус"

дежурный по планете абитуриентам образовательный центр "Сириус" Спутник (конкурс) управление по формированию контингента Горяинов Сергей бортжурнал
27.07.2021 2021-07-28

Начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов представил результаты деятельности Самарского университета им. Королёва в федеральных детских программах на Межрегиональной конференции по научно-исследовательской и проектной работе со школьниками, которая проходит в Образовательном центре "Сириус" с 26 по 28 июля.

В конференции принимают участие ведущие эксперты, руководители и методисты направлений программы "Большие вызовы", координаторы проектов в рамках Всероссийской инициативы "Сириус. Лето: начни свой проект", ученые и представители индустриальных компаний.

Самарский университет им. Королева презентовал свою деятельность в области взаимодействия с региональными центрами, направленную на развитие системы научной и исследовательской деятельности в рамках основного и дополнительного образования в регионах Российской Федерации.

В июле 2020 года Самарский университет им. Королёва стал вузом-партнером программы "Сириус. Лето: начни свой проект", нацеленной на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса, и начал активное сотрудничество с Образовательным центром "Сириус". Данная программа предусматривает коллаборацию ведущих российских компаний, научных организаций и талантливых школьников в разработке актуальных и интересных проектов.

В течение года шла проектная работа над выбранными темами. Исследования и работа в команде, помощь наставников — студентов и аспирантов Самарского университета им. Королёва помогла школьникам подготовиться ко Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов "Большие вызовы".

"Как правило, студенты старших курсов уже готовы делиться опытом и брать под свой патронат начинающих ребят, в то время как школьники ищут наставников и возможности для самореализации. На площадках, таких как "Сириус. Лето", сходятся интересы талантливых студентов и целеустремленных школьников. Ребята общаются на равных, в таком взаимодействии рождаются сплоченные проектные команды, способные генерировать прорывные идеи," — отмечает Сергей Горяинов.

Помимо этого, на конференции представлены итоги реализации различных профориентационных, исследовательских и инженерных проектов для школьников, таких как Всероссийский конкурс "Спутник", "SPACE π" и "Дежурный по планете". Коллектив Образовательного центра "Сириус" отметил вклад Самарского университета им. Королёва в создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами науки.