Самарский университет им. Королева готовит юных гуманитариев страны к смене в "Артеке"

Универсум (конкурс) абитуриентам сотруднику Артек Конкурсы Горяинов Сергей управление по формированию контингента
30.08.2021 2021-08-31
25–26 августа в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялся третий этап Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум". Участниками стали финалисты конкурса – юные гуманитарии со всей России.
В этом году конкурсантами стали 2300 учащихся 9–10 классов из 81 региона России, четверть из них – жители Приволжского федерального округа. С отборочным испытанием первого конкурсного этапа – тестированием на знание гуманитарных наук – успешно справились 704 юных исследователя, а победителями конкурса стали лишь 20 старшеклассников – авторы лучших научно-исследовательских проектов.
Центральная тема образовательной программы третьего этапа, как и всего конкурсного цикла в этом году, – "Время и пространство". Первый день онлайн-общения с победителями конкурса начался с торжественного открытия из Точки кипения Самарского университета. Финалистов приветствовали проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, исполнительный директор социально-гуманитарного института Александр Нестеров, начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов и декан факультета филологии и журналистики Анна Безрукова. С напутствиями к участникам "Универсума" обратились и финалисты предыдущих конкурсных циклов из разных уголков страны.
Программа образовательного интенсива продолжилась вебинарами преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета. Доцент кафедры социологии и культурологии Ирина Колякова рассуждала о цифровой жизни современного человека в пространстве сети, противопоставляя Homo Digital и Homo Sapiens. Преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью  Валерия Иванова предложила по-новому взглянуть на театр Чехова, который оказался очень востребованным в пандемийный период. Профессор кафедры российской истории Зоя Кобозева показала картину мира мещан как носителей урбанистической культуры в пространстве аграрной страны (на примере мещанской Самары).​ По традиции день завершился прогулкой по Самаре – в этом году виртуальной.
Во второй день продолжилась работа финалистов с преподавателями, но уже индивидуально – в четырех тематических группах: "Психология", "Литературоведение", "Лингвистика" и "Лингвокультурология". Под руководством экспертов старшеклассники на основе своих научно-исследовательских работ, выполненных в рамках второго этапа, создали научно-популярные лонгриды, которые войдут в журнал "Гуманитарий 2.0". Его торжественная презентация состоится в МДЦ "Артек", куда на тематическую смену в середине сентября отправятся победители Всероссийского конкурса "Универсум" 2020 и 2021 г.
Кроме дипломов за победу в конкурсе и памятных подарков, все финалисты получат дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет.

Справочная информация:
Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке и формирования у школьников интереса к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создания предпосылок для получения образования в этой области. Конкурс предоставляет возможность участникам приобрести опыт исследований в сфере гуманитарных наук.
За 4 года проведения конкурса его участниками стали 6750 учеников 9–10 классов из 81 региона России и ряда зарубежных стран.
Официальный сайт конкурса – universum.ssau.ru