федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Александр Митрянин выступил экспертом на чемпионате профмастерства по стандартам Worldskills "Молодые профессионалы Роскосмоса - 2021"

Александр Митрянин выступил экспертом на чемпионате профмастерства по стандартам Worldskills "Молодые профессионалы Роскосмоса - 2021"

Самарский университет

Аспирант был выбран экспертом-компатриотом в компетенции"Токарные работы на станках с ЧПУ"

сотруднику бортжурнал кафедра технологий производства двигателей Смелов Виталий Митрянин Александр аспиранту Достижения сотрудников достижения
01.09.2021 2021-09-02

С 15 по 21 августа в городе Москве состоялся VI Корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills "Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021", в котором приняли участие более 500 специалистов из 32 организации Госкорпорации "Роскосмос".

В этом году в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" экспертом-компатриотом был выбран аспирант кафедры Технологий производства двигателей, сотрудник АО "РКЦ "Прогресс" Митрянин Александр (научный руководитель доцент, к.т.н. Смелов Виталий Геннадиевич). Кафедра Технологий производства двигателей традиционно является базовой для подготовки специалистов, способных работать со сложным современным машиностроительным оборудованием, поэтому выбор эксперта был не случайным.

"Задачей компетенции было выбрать лучшего специалиста ГК "Роскосмос" по работе на токарных обрабатывающих центрах с ЧПУ. На выполнение задания в этом году отводилось 4 часа, в рамках которого конкурсантам необходимо было разработать управляющую программу, выставить и настроить инструмент и подобрать оптимальные режимы обработки. Мы же, как эксперты, следили за процессом всех работ, а так же проверяли итоговый результат. Конечно, исходя из сложности заданной детали (многоступенчатый вал с элементами фрезеровки) времени было впритык" - поясняет Александр Митрянин.

При определении результата выступления участника учитываются все параметры: количество и качество выполненных работ (точность, шероховатость), отсутствие ошибок, использование подсказок от экспертов и соблюдение правил охраны труда при работе на сложном оборудовании, таком как токарные станки с ЧПУ.

Всего на Корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills "Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021" провели соревнования по 20 компетенциям, в том числе такие как:

  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ
  • Сварочные технологии
  • Инженер-технолог машиностроения
  • Изготовление прототипов
  • Инженерный дизайн CAD
  • Аддитивные технологии.

"В результате по своей токарной компетенции у нас определился победитель: это конкурсант из АО "НПО им. С.А.Лавочкина", а представителю РКЦ "Прогресс", не смотря на хорошее выступление, в этом году не удалось войти в тройку. Это еще раз подчеркивает, что необходимо готовиться и повышать свой профессиональный уровень постоянно, из года в год. В следующем году вернемся в призеры!" - резюмирует Александр Митрянин.

Кафедра технологий производства двигателей, АО "РКЦ "Прогресс", Митрянин Александр, ГК "Роскосмос"