Начал работу объединенный Институт авиационной и ракетно-космической техники

Возглавил ИАРКТ доцент кафедры космического машиностроения Иван Ткаченко

Ткаченко Иван сотруднику студенту институт авиационной и ракетно-космической техники
03.09.2021 2021-09-06
1 сентября начал  работу объединенный Институт авиационной и ракетно-космической техники (ИАРКТ). Приказ о слиянии Института ракетно-космической техники и Института авиационной техники вышел в июне. Этому предшествовала инициатива ученых советов обоих институтов о необходимости более плотной интеграции их научно-образовательной деятельности, поддержанное ученым советом Самарского университета им. Королёва. Исполнительным директором ИАРКТ назначен  доцент кафедры космического машиностроения Самарского университета им. Королёва, кандидат технических наук Иван Ткаченко.
Перечень направлений подготовки и специальностей объединенного института отражает все основные этапы жизненного цикла авиационной и ракетно-космической техники, включающего научные исследования, проектирование, конструирование, производство и  эксплуатацию.
Кроме образовательной и научно-исследовательской деятельности в институте реализуется несколько крупных проектов совместно с ведущими предприятиями авиационной и ракетно-космической отрасли, а также с зарубежными партнерами. Институт авиационной и ракетно-космической техники имеет прочные связи с ведущими предприятиями аэрокосмической отрасли. Крупнейшие из них – РКЦ "Прогресс", ОКБ "Факел" АО "Арконик СМЗ"; АО "Северсталь – Сортовой завод Балаково"; ЕВРАЗ НТМК, РКК "Энергия", АО "ИСС имени М.Ф. Решетнева", ОАО "ЭМЗ имени В.М. Мясищева", ОАО "ГосМКБ "Радуга" имени А.Я. Березняка".
В состав ИАРКТ входит представительство университета в Благовещенске, которое взаимодействует с космодромом "Восточный".