федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва усилил позиции в предметном рейтинге THE

Самарский университет им. Королёва усилил позиции в предметном рейтинге THE

Самарский университет

Университет вошел в группу 601-800 рейтинга по физическим наукам

Times Higher Education THE World University Rankings by subject рейтинги
16.09.2021 2021-09-16

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва вновь вошел в международный предметный рейтинг "Физические науки" по версии британского журнала Times Higher Education (THE).

В этом году в исследование THE World University Rankings 2022 by subject: physical sciences вошли 1227 лучших университетов мира. Представленность российского образования в рейтинге составила 48 вузов.

За год Самарский университет им. Королёва улучшил свои позиции, поднявшись из группы вузов 801-1000 в группу 601-800. В российской части рейтинга он делит 16-22 место с университетами Москвы, Казани, Красноярска и Челябинска. Самарскую область в рейтинге также представляет СамГТУ, который расположился в группе 1001+.


Для справки:

THE World University Rankings — исследование, составляемое британским изданием Times Higher Education (THE), является одним из трех наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов мира. THE также публикует ряд региональных и предметных рейтингов, ценность которых состоит в том, что они позволяют получить более углубленную информацию по сравнению с рейтингами общей направленности.

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в глобальном рейтинге. Они сгруппированы по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирование (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).