федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Юные гуманитарии со всей страны презентовали научно-популярный журнал в "Артеке"

Юные гуманитарии со всей страны презентовали научно-популярный журнал в "Артеке"

Самарский университет

5 октября состоялось закрытие тематической смены "Универсум", которая реализуется в МДЦ «Артек» Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева

Горяинов Сергей управление по формированию контингента абитуриентам Артек Универсум (конкурс) сотруднику СМИ о Самарском университете
08.10.2021 2021-10-08
5 октября состоялось закрытие тематической смены "Универсум", которая реализуется в МДЦ "Артек" Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева. Ее участниками стали победители одноименного конкурса 2020 и 2021 г. из 23 регионов РФ.
Смена у старшеклассников  выдалась насыщенной: занятия по тематическим блокам "Лингвистика", "Литературоведение", "Психология", "Лингвокультурология" с преподавателями социально-гуманитарного института Самарского университета им. Королева, познавательный квиз "Гуманитарий 2.0", мастер-классы по публичному выступлению приглашенного гостя, эксперта MBA по ораторскому мастерству Александра Улантикова. 
В финале смены состоялась презентация научно-популярного журнала "Гуманитарий 2.0", в который вошли лонгриды победителей "Универсума". Гостями мероприятия стали проректор по учебной работе Самарского университета А.В. Гаврилов и начальник управления формирования и сопровождения контингента С.Б. Горяинов. Авторы текстов рассказали о своих работах, а также ответили на многочисленные вопросы.
Организаторы конкурса отметили, что выбор формата текста – популярного сейчас лонгрида – не случаен: он учит старшеклассников передавать большой объем информации в лаконичной форме, а также позволяет в доступно, ярко рассказать о своих научно-исследовательских проектах.
Уникальность журнала заключается в том, что авторами научно-популярных текстов являются школьники: они простыми словами рассказали об актуальных темах, которые поднимаются в гуманитарных науках и обсуждаются научным сообществом, а также поделились результатами собственных исследований.
Тема журнала – "Время и пространство". Финалисты конкурса в своих лонгридах рассуждали о том, как эти явления в их статике и динамике исследуются средствами разных гуманитарных наук. Ксения Акшинская из Самары в своем лонгриде "Язык для всех – это реально?" рассуждала о перспективах создания единого искусственного языка, анализируя имеющийся в этой сфере опыт: "При написании работы было интересно открывать для себя новые языки, погружаться в их создание. Иногда вызывало трудности то, что необходимо было уложиться в определенный формат лонгрида. Тем не менее, я справилась. Это был невероятный опыт, который, я уверена, поможет мне в будущем. Я поверила в свои силы и получила мощный заряд, мотивирующий меня дерзать и дальше". А Яна Гротен из села Знаменское (Омская область) в своем лонгриде "Интернет отбирает наше личное пространство?" осветила тему влияния мировой паутины на личное пространство человека: "Работу было писать тяжело, но интересно. Эта тема достаточно противоречива, что добавляло только больше желания разобраться в проблеме. Я старалась прислушаться ко мнению других людей и экспертов, изучала информацию как в русскоязычных, так и в иноязычных источниках. В итоге я сформировала собственную точку зрения, которую и отразила в своей работе".
Работа над пилотной версией журнала показала, что старшеклассникам интересно экспериментировать с новой для них формой – лонгридом, а это значит, что издание журнала станет традицией в конкурсе "Универсум".
Гости презентации научно-популярного журнала "Гуманитарий 2.0" отметили актуальность тем, над которыми работали юные гуманитарии, их погруженность в научную проблематику, а также умение представлять свой текст публике и отвечать на порой неожиданные вопросы.
В конце встречи артековцы поделились своими впечатлениями от тематической смены Самарского университета. "Я очень рада, что оказалась в Артеке с "Универсумом". Тематическая программа была неожиданно насыщенной и по-настоящему интересной. Спасибо большое всем организаторам, вы делаете по-настоящему крутой проект!" – прокомментировала Евгения Таликина из Балашихи.
Все победители Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум" получили памятные призы от организаторов, а также дополнительные 10 баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Самарский университет им. Королева.
Автор текста: Дарья Тимошина, координатор конкурса "Универсум"
Автор фото: Александра Варакина

Справочная информация:
Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева с 2018 г. Он создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке и формирования у школьников интереса к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создания предпосылок для получения образования в этой области. Конкурс предоставляет возможность участникам приобрести опыт исследований в сфере гуманитарных наук.
За 4 года проведения конкурса его участниками стали 6750 учеников 9–10 классов из 81 региона России и ряда зарубежных стран.