Подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи-2021"

Его финалисты представили свои доклады по шести номинациям

Орбита молодежи (конференция) Конференция Конкурсы Роскосмос молодые ученые бортжурнал
14.10.2021 1970-01-01
В рамках VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Орбита молодежи" и перспективы развития российской космонавтики", организаторами которой выступили Госкорпорация "Роскосмос" и ФГБОУ ВО "Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)" прошел финальный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" 2021 года. Его финалисты представили свои доклады по шести номинациям перед ведущими экспертами отрасли и прошли повышение квалификации по программе "Школы молодого ученого", организованной МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с АНО "Корпоративная Академия Роскосмоса".
Список лауреатов Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" 2021 года от Самарского университета:
Секция 1: Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов:
  • 3-я премия — Кумарин Алексей Андреевич, "Алгоритм прореживания данных в бортовом навигационном приемнике на основе программно-определяемого радио".
Секция 3: Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности и инновационного развития ракетно-космической промышленности:
  • 2-я премия — Родионов Никита Вадимович, "Разработка способа оценки конкурентоспособности инноваций".
Лучшими студенческими работами финала конкурса признаны:
  • Малахов Дмитрий Сергеевич, Ломака Игорь Андреевич, Шафран Степан Вячеславович, "Командно-телеметрическая система наноспутника формата CubeSat".
  • Барбудхе Атхарва Раджеш, "Разработка модели экспериментальной двухступенчатой ракеты-носителя с активной управляемой стабилизацией и улучшенной парашютной системой спасения конструкции после выполнения полётных задач".
  • Гончаров Евгений Станиславович, Туманов Александр Алексеевич, Кяримов Рустам Равильевич, "Создание жидкостного ракетного двигателя малой тяги с использованием технологии селективного лазерного сплавления с последующей пост-обработкой".
  • Старостина Татьяна Владимировна, "Исследование и отображение траектории перелета Земля-Луна малого космического аппарата".

Справочно: