Лучшее студенчество с трудовыми отрядами

отдел культурно-массовой работы УВР бортжурнал Крылья (ССО)
08.11.2021 2021-11-09

Сводный студенческий отряд "Крылья" на протяжении двадцати лет готовит специалистов 4 направлений: педагогическое, сервисное, строительное и проводники пассажирских вагонов

Российские студенческие отряды — это молодежная организация, которая помогает тысячам студентов не только найти работу на лето, но и попробовать себя в новой профессии, увидеть другую сторону жизни и понять, что точно не подходит.

В Самарском университете представителем РСО является сводный студенческий отряд "Крылья". На протяжении двадцати лет он готовит специалистов по четырем направлениям: педагогическое, сервисное, строительное и проводники пассажирских вагонов. Всего в структуре "Крыльев" 13 отрядов, активными участниками которых являются свыше 450 студентов вуза.

Самое многочисленное направление – педагогическое, насчитывает 8 отрядов. Студенты в течение учебного года осваивают вожатское мастерство, а летом работают в детских лагерях не только Самарской области, но и всей России.

Бойцы сервисного отряда "Одиссея", пока единственного в "Крыльях", отправляются в различные курортные города, где пробуют себя в роли официантов, барменов, поваров, горничных и в других специальностях.

Строительные отряды (ССО), а их в Самарском университете три – "Легион", "Форсаж", "Эридан", участвуют в межрегиональных и всероссийских студенческих стройках, где вносят свой вклад в возведение монументальных объектов.

Отряд проводников "Белка и стрелка" готовит проводников пассажирских вагонов. Ребята летом трудятся на пассажирских маршрутах Куйбышевской железной дороги.

Работая в составе студенческого отряда, ребята трудоустраиваются официально и многие получают неплохую зарплату. Существует система компенсаций затрат на проезд и проживание от работодателя. Студенты бесплатно получают дополнительную рабочую специальность, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Но, главное, что работа в составе студенческого отряда - это коллектив единомышленников, активный досуг и новые возможности для личностного роста: творческие и спортивные фестивали, путешествия по стране, песни у костра, социальные акции и многое другое.

Официальный набор в сводный студенческий отряд Самарского университета прошел в начале октября, но присоединиться к ним можно и сейчас. "Крылья" всегда рады принять в свою дружную семью новых ребят. Чтобы стать частью студенческих отрядов, нужно всего лишь заполнить анкету в официальной группе ССО "Крылья" или здесь, перейдя по ссылке.

Этой осенью уже более двухсот студентов стали частью большой семьи студенческих отрядов Самарского университета. За два учебных месяца "Крылья" провели два важных мероприятия. Первое –набор с творческим концертом, подготовленный силами участников сводного отряда, который, как нельзя лучше, показал преимущества каждого направления и помог новичкам сделать свой выбор. Второе мероприятие – традиционный выезд "День здоровья", прошедший следом за набором, помог "молодым" бойцам адаптироваться и познакомиться ближе со старшими ребятами из своих отрядов. Помимо университетских событий, ребята активно принимают участие в мероприятиях РСО. Осенью бойцы "Крыльев" побывали на "Школе комсоставов" Самарского регионального отделения РСО и на слетах в Чебоксарах и Москве.

Контакты сводного студенческого отряда в социальных сетях:

Текст: Светлана Антипина