Состоялось открытие российско-французского клуба FranClub

18 ноября 2021 года состоялось открытие российско-французского клуба FranClub

центр Примакова сотруднику студенту
22.11.2021 2023-07-12
18 ноября 2021 года в региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова состоялось открытие российско-французского клуба FranClub. Модерировала встречу научный руководитель клуба О.В. Ненашева.
На церемонии открытия присутствовали проректоры Самарского университета М.М.Леонов и А.В.Гаврилов, представители руководства социально-гуманитарного института А.Ю.Нестеров и Я.А. Голубинов. Спикеры рассказали о своем видении развития клуба, отметили важность диалога России и Франции, подчеркнув особую актуальность создания площадки для развития международного сотрудничества в различных областях и, в первую очередь, для поддержки инициатив заинтересованной молодежи двух стран.
С приветственным словом выступила руководитель управления международного сотрудничества департамента внешних связей администрации Губернатора Самарской области О.Ю.Зеленкина.
Центральной частью программы стал визит атташе по сотрудничеству в области образования Посольства Франции в России Фредерик Виллом. В своем выступлении она подчеркнула особую важность взаимодействия культур в современном мире, уважения к ним, преодоления стереотипов, что способствует взаимообогащению народов и вхождению их в мировой культурный контекст.
С презентацией французского клуба FranClub выступили сопредседатели клуба Юлия Гусак и Полина Николаева. В ходе презентации были обозначены дальнейшие цели и направления работы клуба.
 В заключительной части программы директор Альянс Франсез Самара Лео Моро провел интерактивный урок по французскому языку.
Встречу завершила интеллектуальная викторина на знание Франции для студентов, школьников и гостей.
FranClub создан на базе регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова. В клубе каждый может ближе познакомиться с французским языком и культурой. Основная цель - изучение французской культуры, её истории и национальных традиций, а также развитие межкультурного общения и усовершенствование коммуникативных и языковых навыков.
Следующая встреча участников клуба пройдет уже в начале декабря. Мы будем рады всем любителям Франции во всем её разнообразии. Присоединяйтесь к нам и становитесь членом FranClub!
Больше информации Вы можете узнать на официальном сайте Центра Примакова и в группе Вконтакте.
Текст: Балюк Олеся
Фото: Кухорев Виталий