федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Олег Кононенко проведет мастер-класс, посвященный экспериментам на МКС

Олег Кононенко проведет мастер-класс, посвященный экспериментам на МКС

Самарский университет

В пятницу, 26 ноября, в 13.00 летчик-космонавт РФ Олег Кононенко проведет мастер-класс, посвященный экспериментам на международной космической станции (МКС)

абитуриентам мастер-класс Спутник (конкурс) Крамлих Андрей Кононенко Олег сотруднику студенту космонавт
23.11.2021 2023-03-16
В пятницу, 26 ноября, в 13.00, Герой РФ, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко проведет мастер-класс, посвященный экспериментам на международной космической станции (МКС) "Школьные эксперименты в космосе". Презентация состоится в очном и онлайн-формате на информационной площадке Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник", который ежегодно проводит Самарский университет им. Королёва. 
Олег Кононенко выйдет в прямой эфир и расскажет аудитории школьников о специфике работы ученых на Земле и космонавтов на международной космической станции - от идеи до реализации эксперимента в космосе. Кроме того, на мастер-классе будут рассмотрены заявленные темы экспериментов и представлены рекомендации по их организации и проведению.
Также о специфике реализации экспериментов на МКС расскажет Андрей Крамлих, директор Центра экспериментов в космосе Самарского университета  им. Королёва. 
Мастер-класс и лекция состоятся в рамках презентации нового трека "Школьные эксперименты в космосе" конкурса "Спутник". Этот трек представляет собой подготовку творческой работы в форме исследования, проекта или эксперимента по одному из предложенных организаторами "Спутника" направлений. Среди представленных направлений эксперимента: физико-химические процессы и материалы в условиях космоса, исследование Земли и космоса, человек в космосе, космическая биология и биотехнология, технологии освоения космического пространства.
Трансляция доступна по ссылке.
Приглашаем СМИ! О своем участии просим сообщить до 18.00 25 ноября, заполнив форму.