федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты 588 вузов будут соревноваться в знании автомобилестроения

Студенты 588 вузов будут соревноваться в знании автомобилестроения

Самарский университет

Более 4,7 тысяч студентов из 588 вузов России примут участие в соревнованиях по направлению "Автомобилестроение" Всероссийской студенческой олимпиады "Я-профессионал"

СМИ о Самарском университете студенту сотруднику Я - профессионал (олимпиада)
13.12.2021 1970-01-01
Более 4,7 тысяч студентов из 588 вузов России примут участие в соревнованиях по направлению "Автомобилестроение" Всероссийской студенческой олимпиады "Я-профессионал", отборочный этап которой начался 10 декабря. Организатором направления выступает Самарский университет им. Королева, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
Более 3,5 тысяч студентов Самарского университета будут состязаться по 34 направлениям олимпиады "Я-профессионал", из них 258 – по направлению "Автомобилестроение".
Также большую заинтересованность в направлении "Автомобилестроение" продемонстрировали студенты Сибирского федерального университета, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Академии гражданской защиты Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
"Это абсолютно поразительный для нас результат. Пришлось 10 раз перепроверить списки, чтобы поверить, что столько университетов в России заинтересованы в нашем направлении", – рассказала начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королева Ольга Есипова.
Она отметила, что у компаний автомобильной индустрии, выступающих партнерами Самарского университета, будет возможность сравнить уровень подготовки студентов из самых разных университетов страны.
"Мы очень заинтересованы в успехе участников конкурса, поэтому окажем им максимальную помощь в подготовке к испытаниям. Шестого декабря мы уже провели онлайн-семинар, где был разбор примерных заданий. В их составлении принимают участие такие компании, как ООО "УК "Группа ГАЗ", АО "АВТОВАЗ", ЗАО "Рено Россия". Они выступают партнерами олимпиады и заинтересованы принять к себе на стажировку самых способных и талантливых ребят", – сообщила представитель университета.
Регистрация на пятый сезон Всероссийской студенческой олимпиады "Я – профессионал" завершилась 7 декабря. Студенты российских вузов подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях по одному или нескольким из 72 направлений олимпиады, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины.
"Я – профессионал" – один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.
Источник: na.ria.ru