федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
20 школьников и студентов вышли в финал всероссийского конкурса "Наука. Территория героев"

20 школьников и студентов вышли в финал всероссийского конкурса "Наука. Территория героев"

Самарский университет

Суперфинал пройдет 19 декабря в формате онлайн-квиза

Наука Сойфер Виктор Министерство науки и высшего образования РФ абитуриентам студенту Конкурсы Спутник (конкурс)
17.12.2021 1970-01-01
В суперфинале второго сезона всероссийского научно-популярного конкурса для школьников и студентов "Наука. Территория героев", который пройдет 19 декабря в 12:00 в формате онлайн-квиза, встретятся 20 лучших участников. Список опубликован на сайте герои.годнауки.рф  
Полуфинал конкурса "Наука. Территория героев" завершился 11 декабря. За выход в финальную стадию боролись 200 участников, ставших лучшими по итогам трех предыдущих этапов. 
Задания полуфинала делились на два блока. Участникам было необходимо решить задачи от ученых, в числе которых российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации, первый в мире учёный - командир космического корабля Сергей Рязанский; заместитель директора Института Мирового океана ДВФУ Владимир Алексеевич Лях, советский и российский учёный, академик РАН, президент Самарского университета имени С.П. Королёва Виктор Сойфер; физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, академик РАН, а также создать собственный научный тест. Работы полуфиналистов оценивались экспертным сообществом и редакцией журнала "Кот Шредингера". В результате были выбраны 20 суперфиналистов.
"Хочу пожелать всем ребятам, которые прошли в финал конкурса "Наука. Территория героев", удачи. Впереди вас ждет непростое, но увлекательное интеллектуальное состязание. Рассчитываю, что многие из вас в будущем выберут путь ученого и будут совершать научные открытия. Благодаря мерам национального проекта у молодых людей сегодня появляются большие возможности для самореализации в науке: этому способствуют новые молодежные лаборатории, которые мы открываем в регионах страны, студенческие кампусы, научно-образовательные центры мирового уровня", – отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.
Суперфинал пройдет в прямом эфире на сайте конкурса. Его ведущими станут российский астрофизик Юрий Ковалев и радиоведущая Вера Грибанова. Ведущие зададут финалистам 15 научных вопросов, а после предоставят развернутые ответы на них. Кроме того, в финале прозвучат вопросы от телеведущего, автора передач "Чудо Техники" и "Живая Еда" на телеканале НТВ Сергея Малоземова, ведущего научно-популярных шоу на телеканале "Наука" и "РЕН ТВ", соведущего телепроекта "Галилео" на СТС, инженера-конструктора, изобретателя Алексея Иванченко и физика-экспериментатора, доктора физико-математических наук, академика РАН, директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григория Трубникова. Зрители эфира также смогут проверить свои знания и даже выиграть призы: для этого необходимо заранее зарегистрироваться на странице финала, размещенной на платформе конкурса герои.годнауки.рф.
Победителями конкурса "Наука. Территория героев" станут семеро знатоков, для которых откроются новые научные перспективы. Началом пути в новую профессию может стать главный приз конкурса – участие в проектной школе Дальневосточного Федерального университета, в третьем этапе всероссийского конкурса юных исследователей "Спутник" Самарского национального университета им. Академика С.П. Королева или в научно-познавательном практикуме по робототехнике Университета Иннополис.
"Для победителей подготовлены специальные образовательные программы в ведущих вузах, где они смогут погрузиться в актуальные направления сегодняшней науки. Уверена, что по итогам этих поездок в университеты ребята смогут увидеть, как преобразилась наука в нашей стране, и какие бесконечные возможности открывает научная карьера для молодых ребят с горящими глазами, стремящихся к знаниям", – отметила генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина. По ее словам, профессия ученого станет более привлекательной для молодежи, если как можно больше рассказывать о тех возможностях и инфраструктуре, которые создаются в российских вузах благодаря национальному проекту "Наука и университеты".
Второй сезон конкурса "Наука. Территория героев" проводится АНО "Национальные приоритеты" совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в Год науки и технологий. Цель конкурса – помочь молодым людям, интересующимся наукой, реализовать себя в этой сфере, показать силу и состоятельность научного комплекса России, привлечь людей к такой области знаний, как наука. Конкурс стартовал 25 сентября 2021. Участники проходили интересные тесты и задания, связанные с наукой, читали тематические статьи, смотрели видеоэкскурсии по научным лабораториям России. Всего в конкурсе приняло участие более 15,5 тысяч человек. 

СПРАВОЧНО:
25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.
Задача Года науки и технологий – привлечь талантливую молодежь в научную сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.
В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих ученых, запускаются образовательные платформы и конкурсы. 
Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф
АНО "Национальные приоритеты" – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.
Промо-материалы о проекте "Наука. Территория героев" расположены по ссылке.