Институт авиационной и ракетно-космической техники представил программу развития

Состоялось заседание ученого совета университета

29.12.2021 2022-01-10
24 декабря состоялось заседание ученого совета университета. Одним из основных вопросов повестки стала тема развития института авиационной и ракетно-космической техники. Объединённый институт под руководством исполнительного директора института Ивана Ткаченко начал работу 1 сентября, объединив три стратегических направления подготовки: космическое, авиационное и материаловедение. Руководству этой научно-образовательной структуры предстоит ответить на ряд вызовов.  Нам предстоит сформировать команду единомышленников, а также проанализировать образовательные программы и выделить из них наиболее востребованные, провести глубокую модернизацию большинства из них, - отметил исполнительный директор института. - Среди других задач - модернизация материально-технической базы, участие в глобальных международных проектах в сфере авиации и космоса. Объединение двух институтов продиктовано временем: сейчас прослеживается общий тренд на стирание границ между космосом и авиацией .
Миссией института авиационной и ракетно-космической техники является активное развитие аэрокосмического направления Самарского университета им. Королёва как лидирующего, системообразующего, позиционирующего университет, реализующего современные и востребованные образовательные программы, осуществляющего прорывные научные исследования мирового уровня.
О работе военного учебного центра (ВУЦ) имени Героя Советского Союза генерала Георгия Петровича Губанова на ученом совете рассказал начальник центра Иван Хабло. Военная подготовка в университете ведётся с момента его основания - 1942 года. Сейчас ВУЦ готовит инженерные кадры для Воздушно-космических сил - офицеров и солдат запаса, а также ведет большую воспитательную работу среди студентов. Полковник отметил, что кафедра наращивает темпы по цифровизации учебного процесса: так, например, разработано мобильное приложение, в котором студенты изучают ряд курсов центра, а процесс поступления встроен в сервис личных кабинетов студентов университета.  Мы хотим перевести  в цифру  весь процесс таким образом, чтобы формировать цифровой след курсанта от поступления до выпуска .
Еще одной важной темой повестки стало выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2021 году и планы на 2022 год, которые озвучил начальник планово-финансового управления Сергей Матвеев
В завершении заседания члены ученого совета утвердили новый состав совета по развитию Самарского университета им. Королёва.  В него вошли 25 представителей университета, органов власти, крупнейших партнёров. Совет по развитию является совещательным органом. Его возглавляет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В заключении заседания ректор Владимир Богатырёв напомнил, что предстоящая сессия пройдет в очном формате.