Стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса "Универсум" для юных гуманитариев

Кафедра русского языка и массовой коммуникации Конкурсы абитуриентам Универсум (конкурс) Артек бортжурнал управление по формированию контингента Горяинов Сергей
02.02.2022 2022-02-08
1 февраля 2022 г. стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум", который проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева. Стать участником может каждый ученик 8–10 классов из любого региона России, которому интересны гуманитарные науки.
Конкурс "Универсум" создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке и формирования у школьников интереса к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создания предпосылок для получения образования в этой области.
"Мы запускаем Всероссийский конкурс "Универсум" уже в пятый раз. С каждым годом он привлекает все большее количество школьников, т.к. позволяет им оказаться в кругу единомышленников, таких же активных, увлеченных, идейных ребят, как и они сами. Участники получают возможность быть услышанными экспертным сообществом, поделиться своими научными наработками в гуманитарных областях, опубликовав лонгрид в научно-популярном журнале, – прокомментировала координатор конкурса Дарья Тимошина, старший преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации. – В юбилейный сезон мы решили прислушаться к многочисленным просьбам юных гуманитариев: теперь мы приглашаем к участию и восьмиклассников!"
Первый этап конкурса начинается 1 февраля 2022 года: на официальном сайте "Универсума" до 31 марта 2022 года проводится заочное тестирование по русскому и английскому языкам, литературе и истории.
Прошедшим во второй этап предстоит выполнить исследовательские проекты, включающие научно-исследовательскую работу, видеопрезентацию и научный постер, в рамках одного из гуманитарных направлений (лингвистики, литературоведения, психологии и др.) по одной из предложенных Оргкомитетом тем. Победители второго этапа конкурса примут участие в серии мастер-классов ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета во второй декаде июля 2022 г.
Главным призом для финалистов станет путевка на тематическую смену в МДЦ "Артек", где юных гуманитариев ждет насыщенная программа, подготовленная лучшим лагерем страны и Самарским университетом. Погружение в нешкольную гуманитаристику, классный мерч, научно-популярный журнал с собственным лонгридом, дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет – все это и многое другое ждет победителей "Универсума".
Сроки проведения конкурса:
Первый этап (тестирование): с 1 февраля по 31 марта 2022 г.
Второй этап (выполнение научно-исследовательского проекта): с 1 апреля по 10 июня 2022 г.
Третий этап (мастер-классы в Самарском университете): 10–15 июля 2022 г.
Четвертый этап (смена в МДЦ "Артек"): с 01–02 сентября по 21–22 октября 2022 г.
С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса или в группе "Вконтакте".

Для справки:
Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва и представляет собой уникальное научно-исследовательское мероприятие образовательного характера. К участию приглашаются школьники 8–10 классов.
Уникальность конкурса "Универсум" заключается в междисциплинарном подходе к осмыслению роли представителя поколения Z в современном общественном, культурном и образовательном пространстве. Конкурс предполагает актуализацию гуманитарного знания как средства познания и самопознания культуры и индивида.
В 2021 году участниками конкурса стали 2300 учащихся 9–10 классов из 81 региона Российской Федерации.