Талантливые школьники со всей страны познакомились с Самарским университетом им. Королёва на IV Фестивале науки в Артеке

Команда университета организовала две научные площадки "Жги движки" и "ALLХимия"

фестиваль науки Фестивали бортжурнал Горяинов Сергей Артек управление по формированию контингента абитуриентам
08.02.2022 2022-02-08

7 и 8 февраля в Международном детском центре "Артек" прошел ежегодный IV Фестиваль науки, посвященный Дню российской науки, в котором приняли участие артековцы первой смены "Время лидеров". Ребята посещали различные научные площадки и познакомились с передовыми научными технологиями.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева выступил вузом-партнером фестиваля. На площадке университета работали специалисты управления формирования и сопровождения контингента, студенты и молодые учёные Естественнонаучного института и Института двигателей и энергетических установок. Команда университета организовала две научные площадки: инженерную "Жги движки" и естественнонаучную "ALLХимия". На площадке "Жги движки" артековцы познакомились с различным оборудованием и освоили технологию работы тепловизора – смогли сделать на него фотографии, а также узнали всё о 3D-печати и 3D-моделировании. На площадке "ALLХимия" химики Самарского университета им. Королёва удивляли артековцев химическим шоу: создавали дым без огня и тушили свечи невидимым газом – при помощи опытов объясняли базовые химические реакции.

"Самарский университет им. Королёва открыт для всех, кто интересуется наукой. Одна из наших задач – популяризация науки и различных направлений подготовки университета. Вокруг научной сферы множество стереотипов, например, есть мнение, что наука – это скучно. Фестиваль в "Артеке" даёт нам возможность привлечь школьников к научной деятельности, и наглядно показать им, что наука может быть интересной", – отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.