Представителей региональных образовательных центров ООН пригласили в Самару

Ректор Самарского университета им. Королёва выступил на заседании Научно-технического подкомитета Комитета ООН

Богатырев Владимир Комитет по космосу ООН
17.02.2022 2022-02-16

Самарский национально-исследовательский университет им. академика С.П. Королёва принял участие в работе проходящей в Вене 59-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Ректор университета Владимир Богатырев выступил на заседании сессии по видеосвязи с докладом, посвященным участию университета в развитии международных образовательных программ в области космических наук и технологий.

"Российская Федерация в лице Министерства науки и высшего образования РФ уделяет особое внимание развитию международных образовательных программ в сфере космоса. В связи с этим, одним из наиболее подходящих инструментов развития международного космического образования, по нашему мнению, могло бы стать сетевое партнерство по формированию человеческого потенциала в области космических наук и технологий, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Богатырев. - Концепция такой Сети была представлена в рамках проходившего в Австрии в городе Граце симпозиума ООН "Доступный космос: Всеобъемлющее формирование потенциала в XXI веке". Согласно концепции, деятельность Сети могла бы координироваться Управлением ООН по вопросам космического пространства, а сама Сеть может являться своего рода платформой для совместного вклада в развитие космического потенциала со стороны университетов, например, музеев и других соответствующих организаций".

Как отметил ректор, идея создания и развития такой Сети была одобрена и поддержана участниками проведенного ранее на базе Самарского университета им. Королёва Практикума Организации Объединенных Наций и Российской Федерации по теме "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития". В мероприятии приняли участие 148 экспертов из 38 стран, в том числе представители созданных под эгидой ООН региональных образовательных центров по подготовке кадров в сфере космических технологий.

В настоящее время такие образовательные центры действуют в Индии, Китае, Марокко, Нигерии, Иордании, Бразилии и Мексике. Создание регионального центра планируется и в нашей стране: в прошлом году Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях одобрил инициативу по созданию в России Евразийского космического образовательного центра - регионального центра по космической науке и технике, аффилированного с ООН. По данным Роскосмоса, уникальность Евразийского космического образовательного центра в том, что он создается на базе не одного, а целой сети ведущих университетов, расположенных в разных городах России. Самарский университет им. Королёва уже подтвердил свою готовность стать частью этого центра, представив экспертам ООН свои программы и инфраструктуру.

Потенциал Самарского университета им. Королёва в аэрокосмической сфере хорошо известен во всем мире. Кроме того, в университете в последние годы ведется активная работа по установлению и развитию сотрудничества в области космических наук и технологий с развивающимися странами. Подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве с Мексикой, Шри-Ланкой, Нигерией и другими странами. Молодежь из развивающихся стран проходит обучение на англоязычных программах магистратуры, участвует в совместных с Самарским университетом им. Королёва космических проектах, в том числе в сфере разработки и создания наноспутников. Межвузовская кафедра космических исследований университета ежегодно проводит двухнедельную Летнюю космическую школу "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе", в работе которой, как правило, принимают участие несколько десятков студентов из развивающихся стран. Стоит также упомянуть, что Летняя космическая школа в Самарском университете им. Королёва с 2017 года проводится при поддержке Управления ООН по вопросам космического пространства. В 2022 году занятия в школе пройдут с 20 июня по 2 июля.

Кроме того, в этом году в Самаре может состояться еще одно важное мероприятие при поддержке Управления ООН по вопросам космического пространства. В рамках своего выступления на сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН Владимир Богатырев озвучил инициативу о проведении в 2022 году на базе Самарского университета им. Королёва международной встречи, в которой могли бы принять участие представители региональных образовательных центров, аффилированных с ООН, а также эксперты и представители различных организаций, являющихся потенциальными участниками программы сетевого партнерства по формированию потенциала в области космоса.

"Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Самарского университета им. Королева о проведении в 2022 году на базе нашего университета встречи экспертов и представителей региональных образовательных центров и других организаций - потенциальных участников сетевого партнерства. В повестку дня могут войти такие вопросы, как развитие сотрудничества между образовательными учреждениями, региональными центрами и другими возможными членами сетевого партнерства, определение потенциальной совместной деятельности на региональном или государственном уровнях по формированию человеческого потенциала в области космической науки и техники, обсуждение возможной модификации и согласования существующих университетских программ по микро- и наноспутниковой инженерии. Надеемся, что результаты этой встречи будут способствовать развитию и эффективной деятельности сетевого партнерства по формированию потенциала и наращиванию критической массы человеческого капитала в области космической науки и техники", - отметил Владимир Богатырев.

Источник изображения: pixabay.com