федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва представил ООН образовательные программы в сфере космоса

Самарский университет им. Королёва представил ООН образовательные программы в сфере космоса

Самарский университет

Визит состоялся в рамках проекта ООН, связанного с созданием в России регионального образовательного центра

центр истории авиационных двигателей наноспутник Кудрявцев Илья Межвузовская кафедра космических исследований Управление международной деятельности международное сотрудничество сотруднику студенту Партнеры Роскосмос Визиты Комитет по космосу ООН Практикум ООН Гаврилов Андрей Белоконов Игорь Аист-2Д Ткаченко Иван
20.08.2021 2021-08-20

В четверг, 12 августа, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва принял участие в программе оценочной миссии ООН, целью которой было знакомство с научно-образовательным потенциалом создаваемого на территории Российской Федерации Евразийского космического образовательного центра и вынесения экспертного заключения о готовности предлагаемой структуры стать новым региональным образовательным центром ООН по космической науке и технике. Визит был организован Госкорпорацией «Роскосмос» и АНО «Корпоративная академия Роскосмоса», которая выступает базовой организацией, координирующей деятельность Центра и его образовательных партнеров.

Состав экспертов оценочной миссии был сформирован Управлением ООН по вопросам космического пространства из представителей 28 государств, входящих в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Сложная эпидемиологическая ситуация в мире предопределила гибридный формат проведения мероприятия, когда часть экспертов участвуют очно, а остальные присоединяются в режиме видеоконференции.

Самарский университет им. Королёва стал одним из российских вузов, который очно посетил эксперт из Бразилии, представитель Бразильского космического агентства г-н Родриго Леонарди. Он отметил уникальную лабораторно-техническую базу и богатый опыт университета в реализации образовательных программ в сфере космических технологий. Высокую ценность Самарского университета для успешного развития Центра отметили все иностранные эксперты, включая руководителей уже действующих региональных образовательных центров ООН из Китая и Индии.

Проректор по учебной работе Андрей Гаврилов познакомил участников встречи, в том числе тех, кто подключился к трансляции из своих стран, с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва. Проректор напомнил, что Самарский университет им. Королёва уже не первый год принимает самое активное участие в работе Комитета ООН по мирному использованию космического пространства (UNOOSA). Так, в 2017 году Самара приняла делегатов Практикума Организации Объединённых Наций и Российской Федерации по теме "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития". Ученые и чиновники из 42 стран обсуждали развитие образовательных технологий в сфере космоса.

Заведующий межвузовской кафедрой космических исследований, профессор Игорь Белоконов рассказал, как реализуется основной принцип обучения в Самарском университете им. Королева - “образование через исследование” на примере изучения наноспутниковых технологий. “Каждый студент, обучающийся по нашему направлению, работает над конкретным наноспутником”, - сказал Игорь Белоконов. На кафедре обучают и бакалавров, и магистров. Сотрудники кафедры имеют опыт ведения краткосрочных курсов (от 2 недель до 2 месяцев) в развивающихся странах, таких как Мексика и Шри-Ланка. Кафедра обладает лабораторной базой, которая позволяет разработать наноспутник, собрать платы бортовых систем, провести все необходимые испытания перед отправкой в космос, а после - управлять полетом.

Кафедра ежегодно проводит международную летнюю космическую школу, которая объединяет молодых ученых со всего света в их стремлении ставить эксперименты на орбите. С 2018 года школу поддерживает Управление ООН по вопросам космического пространства: молодые ученые из развивающихся стран получают тревел-гранты для участия в самарской летней космической школе. Игорь Белоконов представил также тематический план 9-месячной программы, разработанной под стандарты региональных центров ООН.

Об образовательных программах в области космической навигации рассказал декан факультета электроники и приборостроения Илья Кудрявцев. Самарский университет им. Королёва по этому направлению приглашает на обучение в англоязычные магистратуру и PhD-докторантуру.

Завершился визит знакомством с деятельностью наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами, лабораторий межвузовской кафедры космических исследований. О линейке малых космических аппаратов “АИСТ” и возможностях комплекса управления рассказал доцент кафедры космического машиностроения Иван Ткаченко. В Центре истории авиационных двигателей гости познакомились с уникальной коллекцией двигателей.

Комментарии:

Проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов:

- Визит состоялся в рамках проекта ООН, связанного с созданием в России регионального образовательного центра. Всего в мире на сегодняшний день подобные центры открыты в семи странах: Китае, Индии, Бразилии, Иордании, Мексике, Нигерии и Марокко. В них студенты и специалисты из развивающихся стран получают знания в области космических технологий. Это позволяет решать задачи устойчивого развития человечества даже в тех странах, где еще нет собственных образовательных программ в сфере космоса и его мирного использования. Сейчас идет речь о создании такого центра в России. Основным координатором этого проекта является Роскосмос. Но сам центр будет создаваться по сетевому принципу. Сегодня был визит-знакомство, который позволит организаторам центра оценить инфраструктуру вузов-участников, пул образовательных программ в области космических технологий.

Генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Госкорпорации «Роскосмос» Кирилл Порватов:

- Состоявшуюся оценочную миссию мы однозначно оцениваем как успешную. В программе встреч с представителями Госкорпорации «Роскосмос», Корпоративной академии Роскосмоса и образовательных кампусов Центра (университетов) приняли участие эксперты из стран, которые заинтересованы в подготовке своих космических кадров в рамках наших образовательных программ. В заключительный день миссии эксперты из Японии, Иордании, Бразилии и Азербайджана в очном формате единогласно поддержали инициативу Российской Федерации о создании Евразийского космического образовательного центра под эгидой ООН на базе Корпоративной академии Роскосмоса. Все поступившие отзывы от экспертов, участвовавших в миссии удаленно, также положительные. Мы безусловно гордимся проделанной работой на этом этапе и осознаем, что нам предстоит многое сделать для успешного развития проекта. В ближайшей перспективе – вынесение отчета на 64-ю сессию Комитета ООН по космосу (COPUOS) и далее решение Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2021 года.