федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Доцент кафедры немецкой филологии Юлия Нестерюк выступила соорганизатором семинара в Швейцарии

Доцент кафедры немецкой филологии Юлия Нестерюк выступила соорганизатором семинара в Швейцарии

Самарский университет

Семинар прошел в Базеле в рамках конференции "Changetagung-2022"

бортжурнал студенту сотруднику международное сотрудничество Наука Конференция социально-гуманитарный институт Психологический факультет кафедра немецкой филологии Нестерюк Юлия женщины в науке
14.02.2022 2023-02-10
В конце января в университете прикладных наук Северо-Западной Швейцарии состоялась крупная конференция "Changetagung-2022". Ее центральной темой стал вопрос о технологиях надежного сотрудничества в период цифровизации. Ведущие эксперты из Швейцарии, ФРГ и Австрии представили результаты своих исследований в области искусственного интеллекта, онлайн-коммуникации, Gig-Working, межличностного и межинституционального (в том числе вузовского) сотрудничества в условиях дигитализации.
Доцент кафедры немецкой филологии Юлия Нестерюк совместно со своей коллегой, бизнес-тренером, Екатериной Рыжер провели в рамках этой конференции семинар на тему "Культурные и образовательные проекты в период цифровизации – критерии успешности".
Предтечей проекта было участие в начале февраля 2022 года Юлии Нестерюк в тренинге в рамках образовательной программы "Процессы изменений в организациях", где участники получили возможность попрактиковаться в диагностике групповых процессов и их сопровождении, в том числе на немецком языке.
Напомним, что в 2020 году на базе Самарского университета Германо-Российским Форумом был организован сертифицированный курс "Agile Managment", в котором успешно сотрудничали около 20 представителей сферы образования и крупного бизнеса России, а в качестве тренеров выступили преподаватели университета Северо-Западной Швейцарии (Базель). 
В 2021 году московским издательством "Флинта" на русском языке была опубликована книга профессора Олафа Гераманиса "Групповая динамика и самоорганизация". В данном переводческом проекте также была задействована Юлия Нестерюк.
Общие методики этих важных проектов были воплощены доцентом Ю.В. Нестерюк и в новом курсе "Управление междисциплинарными проектами и командами" для магистрантов направления "Филология".
Кафедра немецкой филологии