В университете пройдут мероприятия к 200-летию со дня рождения Луи Пастера

В рамках мероприятия планируется открытие выставки

центр Примакова международное сотрудничество История
15.02.2022 2023-07-12

22 февраля 2022 г. в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова пройдет мероприятие, посвященное 135-летию Самарской пастеровской станции, а также 200-летию со дня рождения Луи Пастера.

Луи Пастер – гениальный французский ученый, основатель микробиологии. Будучи химиком по специальности, он свои главные открытия сделал в области биологии и медицины. Венцом его жизни стала разработка вакцины от неизлечимого до того бешенства, благодаря чему спасены многие тысячи жизней по всему миру. Современники заслуженно называли Пастера благодетелем человечества.

По инициативе Общества врачей Самарской губернии при поддержке самарского земства и общественности 2 июля 1886 года в нашем городе была открыта пастеровская станция по лечению методом Пастера людей, укушенных бешеными животными. Она стала первой пастеровской станцией на территории современной России. В Самаре спасали от бешенства пациентов не только из Поволжья, но и с Урала, из Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках мероприятия планируется открытие выставки, подготовленной Центральным государственным архивом Самарской области "За спасение жизни человека. Из истории медицинских учреждений Самары", а также выступления участников "круглого стола", посвященного юбилею: историка, сотрудника ЦГАСО Зубовой О.В., д.б.н., доцента МГУ Колотиловой Н.Н., д.м.н., доцента СамГМУ Карловой Е.В., самарского медицинского краеведа Ретина Н.Ф.

Кроме того, к российским коллегам присоединятся онлайн эксперт ВОЗ и руководитель Association franco-russe culturelle et sanitaire (г. Лион, Франция) Миша Румянцев, французские историки медицины (Франция).

Модератором мероприятия выступит обозреватель "Самарской газеты", представитель Association franco-russe culturelle et sanitaire (г. Лион, Франция) Гриднева Т.В.