федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет провел форум "Человек. Знак. Техника"

Самарский университет провел форум "Человек. Знак. Техника"

Самарский университет

Мероприятие объединило молодых ученых из пяти стран

сотруднику студенту бортжурнал кафедра социальных систем и права институт экономики и управления Наука Форум Развейкина Надежда Прокофьев Андрей женщины в науке
16.02.2022 2023-02-10
10 февраля в Самарском университете в смешанном формате прошёл II Международный междисциплинарный молодёжный форум "Человек. Знак. Техника", посвящённый Дню науки. Организатором форума выступила кафедра социальных систем и права. Инициативу кафедры поддержал институт экономики и управления. 
В работе форума приняли участие более 200 участников из 15-ти регионов России (Самара, Москва, Новосибирск, Уфа, Тольятти, Симферополь, Казань, Чебоксары, Екатеринбург, Кузнецк, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Грозный, Сызрань, Сургут, Саранск, Волгоград, Пятигорск), было представлено пять стран: Россия, Германия, Республика Беларусь, Узбекистан и Украина. 
Участников форума приветствовал первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, подчеркнув, что междисциплинарность является актуальным научным трендом, без которого дальнейшие перспективные исследования невозможны. 
С приветственным словом в адрес участников форума выступила, заместитель министра образования и науки Самарской области, руководитель департамента профессионального образования и организационной деятельности Ольга Лысикова, которая выразила уверенность, что форум станет традиционным мероприятием для университета и будет способствовать привлечению талантливой молодёжи в сферу науки. 
Первый форум состоялся в декабре 2020 года. Он был посвящён 20-летию кафедры социальных систем и права. В работе приняли участие более 200 участников из 11-ти регионов России, а также из соседних стран - Беларуси и Казахстана. Дискуссии проводились по четырем трекам.
В этом году география участников форума расширилась. В работу включились ученые из Украины и Узбекистана. А дискуссионную площадку организаторы дополнили треком, посвящённым исследованию теории и практики социального предпринимательства.
"Хочу пояснить, почему форум называется "Человек. Знак. Техника", - Рассказывает заведующая кафедрой социальных систем и права Надежда Развейкина. - Вообще, всё интересно в той степени, в какой оно связано со всем остальным. По большому счету вся наука творится человеком и для человека. При этом наука есть знание, зафиксированное в определённой системе знаков. Будь то цифра, или буква, или какой-то другой условный знак. И в век глобальных научно-технических преобразований, особую актуальность приобретает вопрос взаимосвязи науки и техники. Ведь техника, технологии, технические средства возникают и функционируют благодаря их опоре на научное знание, являются результатом научных разработок. Так вот, протягивая ниточку от человека до техники, мы видим, что междисциплинарность – это клондайк открытий. На стыке разных научных областей много очень важных вопросов и тем. И далеко не все из них решены. И далеко не все из них обнаружены. 
При этом залог успеха междисциплинарных исследований – это использование коллективного разума. Нам, исследователям, важно выходить за рамки своей узкой темы, важно привлекать представителей других научных сфер к своим исследованиям, обсуждать и расширять темы своих исследований, применять разные методы к нашим исследованиям. 
Это и есть цель дискуссионных площадок на форуме. А для того, что дискуссии прошли плодотворно, мы пригласили интересных спикеров".
Доктор психологических наук, исполнительный директор психологического факультета, заведующий кафедрой психологии развития Константин Лисецкий в своём выступлении на тему "Конвергенция научных дисциплин или как рождается междисциплинарное исследование", отметил, что самое сложное – научиться открывать что-то новые на стыке объективного мира и его субъективного образа.  
Руководитель направления корпоративных партнерств Платформа Национальной технологической инициативы, член Молодёжного парламента Государственной Думы РФ Ксения Колтунова рассказала о сквозных целях и задачах НТИ для государства и общества
Сотрудник Международного центра исследований в области высшего образования (INCHER), Кассель, Германия; эксперт в сфере экономики предпринимательства и рынка труда Мария Мавликеева поделилась опытом развития индивидуального предпринимательства, и его значением на рынке труда. 
В числе экспертов на треках присутствовали преподаватели других университетов Самары, представители органов власти и бизнеса. По результатам форума будет опубликован сборник научных работ с индексацией в РИНЦ. С подробной программой и итогами форума можно ознакомиться на странице forum.ssau.ru.