Студенты Самарского университета отметили День защитника Отечества

Праздничные мероприятия прошли в дистанционном формате

Павлов Валентин Хабло Иван Богатырев Владимир бортжурнал студенту военно-учебный центр СВПО "Сокол" отдел культурно-массовой работы УВР
25.02.2022 2022-02-25

В Самарском университете студенты отпраздновали 23 февраля. Участники студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" и курсанты военного-учебного центра провели накануне праздника урок мужества для школьников и торжественное онлайн-мероприятие, посвященное Дню защитника отечества.

21 февраля прошел праздничный концерт, прямая трансляция которого велась из актового зала университета. Торжественную часть мероприятия открывало совместное выступление хоровых коллективов "Крылатые" и "Поющая эскадрилья" с попурри на темы военных песен и минутой молчания, которой участники концерта почтили память героев Отечества.

Далее программу мероприятия продолжили выступление плац-группы церемониального клуба "Гвардеец", награждение отличившихся студентов- участников "Сокол СГАУ" и курсантов военно-учебного центра, подведение итогов лыжной эстафеты и творческие номера, подготовленные силами участников объединения.

В этот день звучало много приветствий и поздравлений от администрации университета и гостей мероприятия. Почетными лицами стали ректор Владимир Дмитриевич Богатырев, председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов генерал Николай Петрович Хохлунов, начальник штаба проекта "Парад Памяти" Инна Анатольевна Жичкина, председатель Совета ветеранов Самарского университета Валентин Федорович Павлов, начальник военного учебного центра полковник Иван Игоревич Хабло.

Одним из самых ярких и трепетных моментов концерта стало прощание молодых лейтенантов со знаменем военного учебного центра. Выпускники по одному подходили к нему, сняв фуражку и преклонив колено, целовали полотнище и отдавали ему последнее воинское приветствие.

22 февраля ребята из СВПО "Сокол СГАУ" провели урок мужества для будущих защитников Отечества в одной из самарских школ, который был посвящен оружию Великой Отечественной Войны. Студенты рассказывали о самых распространённых моделях вооружения тех времён, а также показывали его "на практике".

В праздничный день, 23 февраля, участники церемониального клуба "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ" заступили в почетный караул к Вечному огню на площади Славы.

"Сокол СГАУ" - это студенческое военно-патриотическое объединение, неизменный обладатель звания лучший патриотический клуб Самарской области, начиная с 2012 года. В этом году "Сокол СГАУ" исполнилось 14 лет. На сегодня он объединяет 5 клубов: Гвардеец, Боевое братство, ПИК, Выстрел и Волонтеры в погонах. Совсем недавно участники "Сокола" провели День открытых дверей. В этом году он прошел в дистанционном формате, ребята рассказали о деятельности объединения и каждого клуба в отдельности в видеофильме, размещенном в их аккаунте. Познакомиться и присоединиться с "Сокол СГАУ" можно и сейчас, подписавшись на группу во "Вконтакте".

Текст: Даниил Искворин, Елена Омельченко