XXV Заочная олимпиада по педагогике и психологии "Педагогика и психология: путь к себе"

кафедра педагогики социально-гуманитарный институт Психологический факультет Образование Олимпиада
14.03.2022 2022-03-14

22 марта - 2 апреля 2022 года кафедра педагогики Самарского университета проводит XXV заочную олимпиаду по педагогике и психологии "Педагогика и психология: путь к себе" для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных учреждениях, памяти доктора педагогических наук, профессора Н.М. Магомедова, являвшегося ее инициатором и организатором.

Задачи олимпиады: популяризация научного педагогического знания; оценка уровня базовых и дополнительных знаний учащихся, способности к самостоятельному исследованию в области педагогики; выявление наиболее способных участников и их рекомендация к дальнейшему обучению на психологическом факультете Самарского университета.

Конкурсная программа олимпиады:

1) презентация педагогического лозунга.

Участнику предлагается педагогический лозунг. Необходимо написать эссе, в котором аргументируется предложенный тезис. Критерии оценки: содержание (определение педагогического смысла, актуальность, аргументированность, оригинальность представления). Максимальный балл – 7.

2) решение педагогических задач. Всем участникам предлагаются педагогические задачи. Прочитав их, необходимо предложить вариант их решения. Критерии оценки: правильность предложенного варианта решения задачи с позиции педагога, оригинальность. Юмор приветствуется. За каждое верное решение начисляется 1 балл.

3) рецензия статьи. Всем участникам предлагается статья, в которой представлена педагогическая проблема. Необходимо написать ее рецензию. Критерии оценки: умение правильно увидеть педагогические проблемы; умение четко сформулировать и обосновать свое отношение к позиции автора; умение правильно и четко сформулировать свои ответы. Максимальное количество баллов – 9.

Для участия в Олимпиаде необходимо заполнить заявку участника(ов) не позднее 21 марта 2022 г:

Фамилия, имя, отчество участника (ов)
Место учебы, курс/ класс
Тема доклада
Контактный телефон участника
Фамилия, имя, отчество научного руководителя
Место работы, должность
Контактный телефон руководителя

Каждому участнику на электронную почту 22 марта 2022 года будет направлено конкурсное задание. После выполнения конкурсного задания, участник должен отправить его организаторам олимпиады до 24 марта 2022 года включительно.

Всем участникам Олимпиады выдаются сертификаты, дипломы Самарского университета выдаются победителям и призерам.

Контакты:

Телефон: (846) 337-99-69;
e-mail: pedagogika_ssu@mail.ru;
Адрес: г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1, 404 а, корп. 22.