С 21 по 25 марта в Самарском университете пройдет акция "Белая ромашка"

140 лет назад немецким микробиологом Робертом Кохом выделена микобактерия как возбудитель чахотки или туберкулеза

УВР здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов Морозова Татьяна студенту сотруднику
15.03.2022 2022-03-17

140 лет назад произошло значимое открытие – немецким микробиологом Робертом Кохом выделена микобактерия как возбудитель чахотки или туберкулеза.

В наши дни туберкулез по-прежнему остается острой проблемой для Самарской губернии, для молодежи, в частности.

Учитывая актуальность проблематики, центр содействия укреплению здоровья студентов проводит в смешанном формате X информационно-профилактическую акцию "Белая ромашка" под девизом "Просветись".

Цель мероприятия: повышение информированности студентов в вопросах профилактики, выявления и лечения туберкулеза

Информационной площадкой акции является тематическая группа центра содействия укреплению здоровья студентов ВКонтакте: https://vk.com/centershp

С 21 марта по 25 марта приглашаем поучаствовать в информационно-профилактических мероприятиях акции по программе.

Напоминаем, что ежемесячно списки студентов, имеющих просроченные сведения о крупнокадровой флюорографии (ККФ), передаются сотрудниками санатория-профилактория в деканаты и дирекции институтов. Необходимо не реже 1 раза в год проходить флюорографическое обследование, предоставлять данные в санаторий-профилакторий.

Туберкулез – распространенное заболевание, поражающее все категории населения. Своевременное флюорографическое обследование – действенное проявление ответственности к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Для справки

Благотворительный праздник Белого цветка ("Белая ромашка"), пришел в Россию из Европы по инициативе последнего русского императора Николая II.

В 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Лига проводила многочисленные благотворительные акции для сбора средств на оказание помощи больным  и для ее профилактики. В 1911–1914 гг. посещение благотворительного базара считалось очень престижным.

Первый "День Белого цветка" прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года. За ходом акции следили Комитеты, которые возглавляли члены правления Лиги или кто-либо из видных лиц города. Перед началом акции в районные комитеты развозили заготовленные букеты из искусственных ромашек, листовки и памятные жетоны. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали жителям городов купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначал сам покупатель. Особенно много волонтеров было среди студентов. Они расходились по городу с небольшими бело-желтыми корзинами с букетами цветов. Благодаря рекламным плакатам в трамвайных вагонах лучше всего сборы шли на трамвайных остановках. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было – и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Тем, кто давал 5 рублей и более, вручали памятный значок. Деньги опускали в специальную кружку для пожертвований или жестяную запломбированную коробку. Пломбу снимали в районном комитете при подсчете денег. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС