федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"ОДК-Кузнецов" и Самарский университет приглашают на обучение по программе подготовки инженеров нового поколения

"ОДК-Кузнецов" и Самарский университет приглашают на обучение по программе подготовки инженеров нового поколения

Самарский университет

Заявку необходимо подать до 26 июля

ОДК-Кузнецов Ростех Образование Партнеры абитуриентам институт двигателей и энергетических установок
21.03.2022 2022-03-22

"ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Самарский университет имени С.П. Королева открывают новый набор студентов для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения "Крылья Ростеха". Осваивать профессию конструктора авиационных и ракетных двигателей будут 40 человек, которые с первого дня будут трудоустроены на предприятие и будут учиться по усиленной программе в институте двигателей и энергетических установок. Заявки от абитуриентов принимаются до 26 июля.

Первый набор в рамках проекта "Крылья Ростеха" состоялся в прошлом году. Перспективные и мотивированные студенты уже получили рабочую профессию, влились в коллектив "ОДК-Кузнецов", проходят практику на производстве.

Программа рассчитана на способных выпускников школ, которым предстоит освоить усиленную образовательную программу, включающую изучение иностранных языков и конструкторских IT-компетенций. Обучающимся гарантируется трудоустройство уже с 1 курса на авиастроительные предприятия, входящие в Ростех. За хорошую успеваемость студенты получают мотивационные выплаты: от 20 до 50 тыс рублей – в Москве, от 20 до 35 тыс. рублей – в регионах.

Для участия в программе необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата – не ниже 4, а также владеть английским языком на уровне не ниже А2 по системе согласно общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). Учитываются дополнительные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам, а также в чемпионатах Junior Skills. Помимо этого, абитуриенты должны предоставить мотивационное эссе, раскрывающее интерес к выбранной профессии. Мотивационное эссе может принести дополнительный балл.

Контакты для подачи заявки в "ОДК-Кузнецов": отдел подготовки и аттестации, Каштанова Юлия Николаевна, телефоны 8 (846) 277-33-91, 8 (905) 300-44-80, e-mail: yn.kashtanova@uec-kuznetsov.ru. Подробная информация о проекте на сайте rostekhwings.ru.

Контакты в Самарском университете: институт двигателей и энергетических установок, заместитель директора Филинова Анастасия Сергеевна, тел. 8(929) 716-20-20, email: Filinova@ssau.ru.


"Крылья Ростеха" — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска по ней проходят подготовку 250 студентов, в том числе 20 человек в УГАТУ. Дорогостоящее обучение оплачивают дочерние структуры Ростеха - ОАК, ОДК, "Вертолеты России", КРЭТ, "Технодинамика".