Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и продлил сроки выполнения аналогичных проектов 2019 года. В рамках этих конкурсов экспертным советом Фонда по результатам экспертизы был отобран 1171 проект. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Конкурс проектов отдельных научных групп - один из самых востребованных инструментов поддержки и массовых по количеству победителей в линейке конкурсов Фонда. На конкурс приходят сильные научные коллективы: уровень конкуренции традиционно высокий.

В конкурсе 2022 года поддержку получили 4 проекта ученых Самарского университета им. Королёва:

• "Разработка голографических оптических пинцетов для контролируемого лазерного манипулирования ансамблем микрочастиц" под руководством Сергея Карпеева - профессора кафедры наноинженерии;
  • "Управление топологическим зарядом световых полей с фазовыми и поляризационными сингулярностями для задач оптической передачи информации", возглавляемый Алексеем Ковалевым - профессором кафедры технической кибернетики;
  • "Разработка систем бесконтактной транспортировки космического мусора посредством ионного потока", руководитель группы Владимир Асланов - заведующий кафедрой теоретической механики;
  • "Исследование влияния малых добавок Hf, Er, Zr в экономно легированные скандием алюминиевые сплавы с высоким содержанием магния, на формирование микроструктуры при литье и термомеханической обработке" под руководством Владимира Арышенского - профессор кафедры обработки металлов давлением.

Также еще на два года продлен проект: