федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Калуге завершилась Космическая смена "Сириус 2022"

В Калуге завершилась Космическая смена "Сириус 2022"

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва представляла команда школьников- финалистов Всероссийского конкурса "Спутник" и их наставники

бортжурнал дежурный по планете RocketLAV абитуриентам Роскосмос Артек образовательный центр "Сириус" Гаврилов Андрей
15.04.2022 2022-04-15

Проект реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям, Образовательного Фонда "Талант и успех" и ГК "Роскосмос" на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей "Сокол" в городе Калуга.

В смене участвовали финалисты конкурсов программы "Дежурный по планете", 140 школьников из 42 регионов России, отобранные из более чем 15000 заявок. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний "Лоретт", "СКАНЭКС", "VolеBro", "Спутникс", "Образование будущего", ООО "Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений", Высшей школы экономики, Самарского университета им. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета.

Две недели команды разрабатывали станции приема космических данных, соревновались в ракетостроении, спутникостроении, обработке космических данных и геоинформационных систем. В качестве наставников на смене работали лучшие эксперты университетов и инженерных компаний. 

Самарский университет им. Королева представила команда школьников- финалистов Всероссийского конкурса "Спутник", а их наставниками выступили молодые ученые из студенческого конструкторского бюро "RockeеLAV". Чтобы попасть на космическую смену "Сириус 2022" в Калугу, ребята проделали большой путь: прошли отбор из 9 780 участников Всероссийского конкурса "Спутник" в треке "Проект", а их наставники разработали концепцию и подготовили комплектующие для создания ракетно-космической техники.

Командам предложили смоделировать на практике часть жизненного цикла ракетно-космической техники: спутника и ракеты-носителя, используя для этого упрощенные технические модели атмосферного зонда и модели ракеты-носителя. 
Ребята разрабатывали эскизный проект изделия, собрали рабочий прототип и провели летные испытания: запуск атмосферного зонда на модели ракеты.

11 апреля с аэродрома "Орешково" школьники запустили шесть ракет с различными научными миссиями и четыре стратосферных спутника. Несмотря на недостаточное количество опыта работы над подобными проектами и совершенно нелетную погоду, участники справились со всеми поставленными задачами. Результаты космические – все три ракеты Самарского университета им. Королева отработали штатно, поднялись на высоту до 600 метров и вывели полезную нагрузку, а после мягко приземлились и были найдены. Спутники засняли видео спуска, замерили параметры и также приземлились. Итогом работы стал анализ полученных результатов и презентация проекта жюри и другим участникам смены.

14 апреля в Калужском центре состоялось закрытие смены, были названы победители и подведены итоги. Почетным гостем торжественной церемонии открытия стал проректор по учебной работе Самарского университета им. Королева Андрей Гаврилов.

"Меня не покидало чувство доброй зависти к участникам. Здорово, что у них есть возможность работать над такими сложными техническими проектами: создавать, запускать и получать полезные результаты. Участники конкурсов "Дежурного по планете" уникальные, смена для них – не соревнование за призы, а работа над собственными проектами и возможность получить опыт, сделать правильные выводы, наметить вектор дальнейшей работы", – отметил Андрей Гаврилов.

Участники программы получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в университеты-партнеры программы "Дежурный по планете" и ценные призы от ГК "Роскосмос".

Для ребят из команды Самарского университета им. Королева победы на этом не заканчиваются, в сентябре они продолжат работу над своими проектами на профильной смене в МДЦ "Артек". Такую возможность двойного финала предоставляет только Всероссийский конкурс "Спутник".

Поздравляем команду Самарского университета им. Королева с успешным завершением смены и ждем их в МДЦ "Артек"!