федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космонавт Сергей Рязанский посетил Самарский университет

Космонавт Сергей Рязанский посетил Самарский университет

Самарский университет

В программу визита входила встреча со школьниками – участниками фестиваля Российского движения школьников "Открытый космос"

бортжурнал Рязанский Сергей абитуриентам Открытый космос (лекторий) наноспутник Спутники Аист-2Д Визиты Прокофьев Андрей космонавт
11.04.2022 2023-03-06

Этот визит не первый. В 2012-2013-м годах Сергей Рязанский отвечал за приемку работы по созданию беговой дорожки для международной космической станции (МКС) или тренажерный комплекс БД-2 — первой подобной российской разработки.

"Я бывал в том корпусе!", - показывает космонавт. "Точно, именно там располагается лаборатория виброизоляторов, в которой разработали и создали эту дорожку", - подтвердил первый проректор – проректор по научным исследованиям Андрей Прокофьев, встречающий гостей у научного корпуса.

Летчик-космонавт с неподдельным интересом слушал историю запусков малых космических аппаратов "АИСТ" и "АИСТ-2Д", знакомился с производством наноспутника SamSat-ION, обсуждал использование геоинформационных технологий для нужд МЧС, сельского хозяйства и городской застройки. С крыши научного корпуса гостю показали вид на Волгу и Жигулевские ворота.

Завершился визит в научные лаборатории в центре аддитивных технологий. Здесь Андрей Прокофьев продемонстрировал космонавту выращенный с помощью технологии лазерного спекания объектив для дифракционной оптики. Телескоп нового типа сейчас снимает Землю с борта наноспутника.

В программу визита входила встреча со школьниками – участниками фестиваля Российского движения школьников "Открытый космос".