федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре стартовал фестиваль Российского движения школьников "Открытый космос"

В Самаре стартовал фестиваль Российского движения школьников "Открытый космос"

Самарский университет

Фестиваль привлек более 500 участников из 60 регионов страны

Горяинов Сергей Рязанский Сергей Спутник (конкурс) Универсум (конкурс) Десять в минус девятой (конкурс) Визиты абитуриентам управление по формированию контингента Приемная кампания 2022 бортжурнал Открытый космос (фестиваль)
11.04.2022 1970-01-01

8 апреля начал свою работу фестиваль Российского движения школьников "Открытый космос". Он собрал более 500 участников, ведущих научно-технические разработки в космической сфере, из 60 регионов страны.

Открывая фестиваль, руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Самарской области Светлана Бакулина отметила роль региона в космических достижениях России:

"Самара – космическая столица нашей страны, именно сюда приехал Юрий Алексеевич Гагарин после своего знаменитого полета. Именно здесь создаются знаменитые двигатели для наших ракет. Именно отсюда родом многие космонавты и известные ученые. Я абсолютно убеждена, что в этом зале сидят ребята, которые продолжат великую космическую историю нашей страны".

Председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский подчеркнул, что космос – это самое перспективное направление для любой профессии.

"Космос – это не только наше славное прошлое. Это, несомненно, наше доблестное настоящее и, конечно, замечательное будущее. Это будущее зависит от вас. Я абсолютно уверен, какую бы дорогу своей жизни вы ни выбрали, кем бы ни захотели стать – кто-то учителем, кто-то биологом, кто-то инженером, айтишником – если вы оставите в себе эту любовь к космосу, космонавтике, то вы обязательно найдете себя в жизни. Космонавтика – очень широкая область, там нужны люди всех профессий. Это действительно будущее человечества – новые технологии, будущие интересные научные эксперименты".

Исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина пообещала, что научное направление будет расширяться:

"В рамках фестиваля победители региональных отборов представят 3D и реальные модели космических объектов, проекты нового модуля международной космической станции, защитят свои проекты на научной конференции. Фестиваль дает прекрасную возможность посетить выставку последних научно-технических достижений, а также найти среди участников единомышленников для реализации задуманных идей", – рассказал он.

Фестиваль "Открытый космос" – это итоговое мероприятие Всероссийского проекта "Space π. Открытый космос.2.0", который РДШ реализует при поддержке Фонда содействия инновациям. Цель проекта – популяризация космических технологий среди школьников, исследование космоса и разработка школьных малых космических аппаратов, запуск проектов школьников на орбиту. На фестиваль в Самаре приглашены авторы лучших работ конкурса.

Директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов отметил, что Space π. Открытый космос" – важнейшая инициатива, которая позволяет заинтересовать школьников и вовлечь их в решение научных задач.

"Я очень вас прошу, ребята, всё время смотрите на практическое применение на Земле того, чем вы занимаетесь. Не ограничивайте свою фантазию. И на Земле очень много задач интересных, хотелось бы, чтобы вы их решали", – отметил он.

На фестивале "Открытый космос" школьники смогут почувствовать себя настоящими инженерами космической отрасли: соберут солнечные панели, космороботов, узнают о том, как космонавты живут на Международной космической станции, исследуют их приборы, инструменты и ракеты, сразятся командами в технологическом кейс-чемпионате при поддержке Ракетно-космического центра "Прогресс". А еще попробуют себя в роли космонавтов и с помощью виртуальной реальности прогуляются по Луне.

Отдельным пунктом программы стали мастер-классы, встречи с учеными, квизы и экскурсии по научным лабораториям и музеям, организованные для участников форума Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева.

Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва:

Надеемся, что знакомство с Самарским университетом им. Королёва оставит след в душе ребят. Возможно кто-то из них примут участие в наших профориентационных проектах, так как "Спутник", "Универсум", "Десять в минус девятой" и выберут наш университет для поступления"