федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им.  Королёва представил на конгрессе "Сфера 2022" действующую геоинформационную систему ПФО

Самарский университет им.  Королёва представил на конгрессе "Сфера 2022" действующую геоинформационную систему ПФО

Самарский университет

Также на выставке "НавиТех" представлены компетенции университета по разработке спутниковых платформ ("АИСТ-3Д") как потенциальной основы для аппаратов, создаваемых в рамках масштабной космической программы "Сфера"

Чернов Андрей НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) дистанционное зондирование Земли НИЛ-97 АИСТ-3 Богатырев Владимир Форум Рогозин Дмитрий Роскосмос Партнеры
29.04.2022 2022-04-29

Конгресс "Сфера 2022" и выставка "НавиТех" прошли в столичном Экспоцентре в рамках XV Международного навигационного форума. Это центральное событие года в России и странах ЕвраАзЭС в сфере использования космических информационных технологий. Его организатором выступила компания "ГЛОНАСС-Форум" в партнерстве с госкорпорацией "Роскосмос".

Центральной темой стала презентация и обсуждение федерального проекта комплексного развития космических информационных технологий "Сфера". Он предусматривает развертывание глобальной по масштабу космической системы, предоставляющей комплекс сервисных услуг: навигацию, метеорологию, правительственную связь, индивидуальную мобильную связь, передачу данных, широкополосный доступ в интернет, функционирование интернета вещей (IoT), а также геоинформационные услуги, основанные на развитой группировке аппаратов дистанционного зондирования Земли и интеллектуальных системах обработке информации, поступающей от этих аппаратов.

"Проект "Сфера" – это заявка на полную независимость нашей страны в вопросе обеспечения бизнеса и государственных органов власти всеми космическими сервисами — связными, сервисами наблюдения, управления инфраструктурой. Безусловно, это создает колоссальный коммерческий результат", – подчеркнул генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, открывая форум.

С ключевыми докладами о концепции проекта "Сфера" и составе орбитальных группировок выступили руководители высшего звена "Роскосмоса" и руководители ведущих предприятий космической отрасли, разрабатывающих орбитальные аппараты.

Участниками XV Международного навигационного форума, конгресса "Сфера" и выставки "НавиТех" стали предприятия "Роскосмоса", профильные университеты и частные космические компании.

"Мы представили на форуме наши компетенции по разработке универсальных космических платформ. На университетском стенде в экспозиции выставки "НавиТех" можно было ознакомиться с проектом платформы "АИСТ-3Д". Она ориентирована на установку самой разной целевой аппаратуры – как телекоммуникационной, так и аппаратуры дистанционного зондирования Земли при общей массе спутника 150-200 кг. Аппараты такого класса предусмотрены программой "Сфера", – рассказал Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. С.П. Королёва. - Участникам конгресса мы презентовали результаты внедрения комплексной системы дистанционного мониторинга земной поверхности, созданной в Самарском университете им. Королёва. Первоначально она была опробована и внедрена в Самарской области, а сейчас проект получил поддержку полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и в 2023 году выходит на уровень Приволжского федерального округа. Оба проекта являются флагманскими в программе деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

С докладом "Комплексная система дистанционного мониторинга Приволжского Федерального округа" перед участниками конгресса "Сфера" выступил старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли Андрей Чернов.

Система мониторинга действует по пяти направлениям: сельское хозяйство, лесной фонд и лесохозяйственная деятельность, недропользование (карьеры полезных ископаемых), обращение с отходами и упорядочение баз данных объектов недвижимости (учет и налогообложение). В ней используется актуальная, регулярно обновляемая информация, поступающая из самых разных источников – в том числе и с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

“Вся информация проходит камеральную и полевую верификацию, и это позволяет органам власти принимать правильные решения, оказывать адресную господдержку, вести точный кадастровый учет земель и различных объектов, вводить их в оборот и выводить из него. В частности, выявлено более 30 тысяч объектов недвижимости, потенциально не поставленных на кадастровый учет, это широкое поле для деятельности контролирующих органов. В сельском хозяйстве решения о выделении субсидий принимаются с учетом данных системы мониторинга о фактических площадях, занятых сельхозкультурами, и о реальном состоянии посевов”, - рассказал Андрей Чернов.

По итогам конгресса достигнуты предварительные договоренности о совместном участии в конкурсе на центры компетенций по сквозной технологии "Геоданные" Национальной технологической инициативы.