Студенты поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

СВПО «Сокол СГАУ» принял участие в автопробеге «Ветеранам глубинки – заботу и внимание»

студенту УВР отдел культурно-массовой работы военно-учебный центр Хабло Иван бортжурнал
18.05.2022 2022-12-10
Студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол СГАУ» Самарского университета имени Королева приняло участие в областной акции «Автопробег «Ветеранам глубинки – заботу и внимание», организаторами которой выступают клубы «УАЗ Патриот клуб Самара» и «КИА-клуб». Автопробег – это, множество машин, километры дорог, и, самое главное, поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в отдаленных районах губернии. Акция стала доброй традицией в регионе, и члены СВПО «Сокол СГАУ» ежегодно ее поддерживают.
В канун праздника Победы студенты организовали сбор денег на покупку подарков ветеранам. Ящик для сбора средств был установлен в холле административного корпуса на Московском шоссе. В течение нескольких дней каждый желающий мог положить туда любую сумму. Всего студентами и сотрудниками было собрано 2 650 рублей. Значительную сумму 5000 рублей пожертвовали офицеры военного учебного центра имени Героя Советского Союза Г.П. Губанова в лице начальника центра, полковника Ивана Хабло.
На собранные средства ребята закупили 55 пакетов сгущенного молока в общую копилку подарков для ветеранов Самарской области.
1 и 2 мая студенты Федор Иванов, Никита Ливинский, Арби Доулетбаев и Владимир Быстром в составе одной из колонн посетили Нефтегорск, Кинель, деревни Богдановку и Верхнюю Подстепновку. Ребята пообщались с 4 ветеранами, каждый из них поделился историей своего боевого пути, рассказали о войне и мужестве советских воинов. В завершении встречи студенты вручили подарки – продуктовые наборы.
О поездке и своих впечатлениях рассказал участник автопробега, представитель СВПО «Сокол СГАУ» Никита Ливинский:
«Продукты мы доставляли на машинах. Ехали почти «кортежем», в котором было 5 автомобилей. В каждую точку въезжали под популярные песни военных лет и каждый раз под новую.
За рулем одного из автомобилей, в котором ехал я, был мой однокурсник Федор Иванов. По условиям автопробега ездили на личных машинах.
Наше путешествие началось в 8 утра, а в 5 вечера мы отдали последние подарки. Поездка прошла весело и увлекательно, мы и не заметили, как пролетело время. Местные жители реагировали позитивно, сигналили нам и подходили здороваться. Ветераны очень радовались, когда к ним заходили не просто обычные люди в штатском, а в военной форме. Они тепло нас встречали, приглашая в гости. Несмотря на почтенный возраст, почти все помнят, не только место службы, но и имена, звания командиров, даже номера частей. Очень порадовало, что люди в возрасте 90+ такие жизнерадостные и весёлые и могут поддержать любую беседу».
Автор текста: Кирилл Идрин
Фото из архива СВПО «Сокол СГАУ»