федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 77 годовщине победы в Великой Отечественной войне

В университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 77 годовщине победы в Великой Отечественной войне

Самарский университет

Концерт прошел в дистанционном формате

бортжурнал студенту сотруднику концерт СВПО "Сокол" День Победы военно-учебный центр УВР Ковалев Михаил Хабло Иван отдел культурно-массовой работы
18.05.2022 2022-06-08

Студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол СГАУ» и курсанты военного учебного центра имени Героя Советского Союза Г.П. Губанова поздравили студентов и сотрудников университета с 9 мая. В официальной группе объединения для них прошло торжественное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

"Это было в мае, на рассвете. Нарастал у стен Рейхстага бой. Девочку немецкую заметил. Наш солдат на пыли мостовой", - этими трепетными строками из стихотворения "Памятник в Берлине" Георгия Рублева открыла концерт Алина Ибраева.

С праздником Победы в этот день поздравили студентов и сотрудников университета представили администрации вуза. Проректор по общим вопросам Михаила Ковалёва выразил огромную признательность ветеранам Великой Отечественной войны за их великий подвиг и подчеркнул его огромное значение для всей нашей страны и современного поколения, а также выразил благодарность преподавателям военного учебного центра и участникам СВПО "Сокол СГАУ" за активную патриотическую деятельность. От имени коллектива военного учебного центра теплые слова поздравлений сказал начальник центра, полковник Иван Хабло.

На концерте в исполнении студентов звучали известные песни и стихи о войне. В поддержку российских воинов, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, ребята исполнили «Донбасский марш».

В промежутках между творческими номерами ведущие рассказали о подвигах одного из сотрудников вуза, тогда еще Куйбышевского авиационного института, Героя Советского Союза Ивана Ивановича Финютина.

Торжественное мероприятие завершил хор "Поющая эскадрилья" Они исполнили легендарную, бессмертную композицию "День Победы".

Анна Горяйнова, участник множества патриотических акций, участник СВПО "Сокол СГАУ" и ведущая концерта поделилась своими эмоциями от мероприятия:

«День победы – особенный праздник, которые вызывает сложные чувства. Но каждый раз это чувства трепета и надежды, что над нашими головами всегда будет мирное небо, а в воздухе будут палить только праздничные салюты».

Торжественный концерт, посвященный 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, можно посмотреть и сейчас в официальной группе СВПО «Сокол СГАУ».

Текст: Даниил Искворин