федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентки Самарского университета им. Королёва Юлия Агафонова и Мария Дмитриева завоевали бронзовые медали Всероссийской олимпиады "Я — профессионал"

Студентки Самарского университета им. Королёва Юлия Агафонова и Мария Дмитриева завоевали бронзовые медали Всероссийской олимпиады "Я — профессионал"

Самарский университет

В финале приняли участие 75 студентов университета

Чертыковцев Павел Управление занятости и карьеры Олимпиада Я - профессионал (олимпиада) студенту сотруднику Достижения студентов институт двигателей и энергетических установок естественнонаучный институт юридический институт
03.06.2022 2022-06-03

Подведены итоги Всероссийской олимпиады "Я — профессионал". В 2021/2022 году олимпиада проходила в пятый раз и охватила 72 направления – от филологии до робототехники.

Организаторами олимпиады выступили: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад "Я – профессионал", АНО "Россия – страна возможностей", Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" и 30 ведущих российских вузов, в том числе Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва. Университет обеспечивал реализацию всех конкурсных процедур по направлению "Автомобилестроение", а также проведет Всероссийский образовательный форум "Инженерное лидерство".

Всего на конкурс от Самарского университета им. Королёва зарегистрировалось 4103 студента: 3136 заявок подали бакалавры, 967 — магистры и специалисты.

276 студентов прошли в заключительный этап Олимпиады. Наибольшее количество финалистов были представлены в направлении автомобилестроение (14 человек).

В финале участвовали 75 студентов университета, они решали задачи по 88 направлениям олимпиады! Среди финалистов один иностранный студент - Джошуа Удобанг. Он заявился в направлениях “Робототехника” и “Математика”.

Бронзовые медали завоевали студентка 4 курса естественнонаучного института Юлия Агафонова (направление "Программная инженерия") и студентка 2 курса института авиационной и ракетно-космической техники Мария Дмитриева (направление "Материаловедение и технологии материалов"). Бронзовые медалисты олимпиады получают денежную премию в размере 100 тысяч рублей, диплом, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, и возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Интересный факт заключается в том, что обе медалистки принимали участие не в одном направлении олимпиады. Так, Юлия Агафонова является также призером в направлении “Технологическое предпринимательство” и победителем в направлении “Бизнес-информатика”. Также Юлия участвовала в финальных испытаниях по направлениям олимпиады “Искусственный интеллект” и “Робототехника”. Еще один факт: в прошлом году Юлия стала победителем олимпиады по направлению "Программная Инженерия".

А Мария Дмитриева - участник финала по направлению “Авиастроение”.

Победителями Олимпиады от Самарского университета им. Королёва стали 6 человек:

  • Агафонова Юлия, студентка 4 курса естественнонаучного института (направление "Бизнес-информатика");
  • Кузнецов Никита, студент 1 курса социально-гуманитарного института (по направлению "Социология");
  • Никоноров Михаил, студент 2 курса естественнонаучного института (по направлению "Экология");
  • Размоскин Роман, студент 5 курса института двигателей и энергетических установок (по направлению "Автомобилестроение");
  • Соколова Алина, студентка 2 курса юридического института (по направлению "Юриспруденция", профиль “Конституционное право”);
  • Чертилин Василий, студент 2 курса юридического института (по направлению "Организация культурно-массовых и выставочных мероприятий").

13 студентов Самарского университета им. Королёва стали призерами Олимпиады по таким направлениям, как: “Материаловедение и технологии материалов”, “Освоение космоса”, “Психология”, “Реклама и связи с общественностью”, “Современные технологии библиотечно-информационной деятельности”, “Социология”, “Технологическое предпринимательство”, “Управление персоналом”, “Филология”, “Электроника, радиотехника и системы связи”, “Ядерные физика и технологии”.

Победители и призеры Олимпиады получат дипломы, профиль каждого из них войдёт в Национальную базу "Я — профессионал", которая является реестром дипломантов олимпиады. Все, кто туда включен, получают доступ к карьерному порталу на один сезон организации стажировок, а также возможность пройти карьерную консультацию и посетить экскурсии в компании партнеров-работодателей.

Павел Чертыковцев, начальник управления занятости и карьеры:

"Самарский университет им. Королёва - давний партнёр Всероссийской олимпиады "Я-профессионал". Наши студенты стабильно не остаются без призов и медалей. А также наше качество организации мероприятий, относящихся к олимпиаде, из года в год подтверждают специалисты и участники испытаний по направлению “Автомобилестроение”. Так в этом году на олимпиаду по нашему направлению зарегистрировалось 4731 студент из 551 вуза страны. Участниками заключительного этапа стали 155 студентов. 8 человек получили медали. Так, “золото” увезли Давид Тертерашвили из Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I и Никита Чамара из Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого. Сейчас мы готовимся принять Всероссийский образовательный форум "Инженерное лидерство". Уверен, что для всех наших студентов, даже тех из них, кто не вышел финал и не стал призёром, победителем или медалистом, само участие в событии такого уровня и масштаба даст стимул для дальнейшего роста и развития".