федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Письма студентов будут храниться в музее вместе с письмами легендарного конструктора Сергея Королёва

Письма студентов будут храниться в музее вместе с письмами легендарного конструктора Сергея Королёва

Самарский университет

Учащиеся запечатали капсулу с посланиями для потомков в 2072 год

Богданова Надежда Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва УВР 80-летие университета совет обучающихся сотруднику студенту история университета
21.06.2022 2022-06-22

Письма нынешних студентов Самарского университета им. Королёва превратились в секретный музейный экспонат, увидеть который можно будет лишь спустя полвека - в 2072 году. Студенческие письма будут пять десятилетий храниться в Музее истории университета наряду с личными вещами студентов прошлых лет, но от глаз посетителей они будут скрыты - в специальном футляре в виде металлического тубуса. Тубус с письмами студентов в будущее станет "капсулой времени", вскроют которую те, кто будет учиться и работать в университете в 2072 году.

Письма студенты и сотрудники писали во время юбилейного 30-го Праздника улицы Лукачёва. "В этом году отмечается юбилейный, тридцатый Праздник улицы Лукачёва, и мы решили, что необходимо сохранить в памяти университета кусочек нашей нынешней истории, фактически "законсервировать" его для будущих поколений. Для этого мы придумали создать "капсулу времени" - небольшой, но очень важный тубус, в который мы поместим письма в будущее от студентов и сотрудников университета. В эту акцию мы вкладываем очень важный для нас смысл. Мы хотим оставить после себя чуть больше, чем просто комментарии в интернете, чтобы однажды, спустя 50 лет, такие же студенты, как мы, узнали из наших писем о том, что мы чувствовали, о чем думали, о чем переживали, чем жил университет в наши дни", - рассказала организатор акции, студентка факультета филологии и журналистики Юлия Живаева.

На протяжении месяца специальный ящик для писем находился в помещении Совета обучающихся университета, ожидая посланий. "В конечном итоге в тубус мы запечатали 30 писем от студентов, студенческих советов, студенческих объединений и от Совета обучающихся, - говорит руководитель совета Валерия Богаткина. - Писали о текущих достижениях, желали будущим потомкам приумножить достижения университета, не растерять дух студенчества, быть дружными. И, конечно, передавали привет себе через 50 лет".

Традиция закладки "капсул времени" и написания писем потомкам была очень распространена в СССР и сейчас становится вновь популярной, символизируя, прежде всего, веру в счастливое будущее.

Кстати, за всю историю университета подобная акция ранее проводилась лишь однажды - как раз полвека назад. В 1972 году студенты Куйбышевского авиационного института (ныне Самарский университет им. Королёва) заложили "капсулу времени" в обелиске, который установили на острове Рудольфа, в самой северной точке Советского Союза.

Фото: Яна Шиятая, Елена Памурзина