федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Абитуриенты-высокобалльники выбирают программу "Крылья Ростеха"

Абитуриенты-высокобалльники выбирают программу "Крылья Ростеха"

Самарский университет

Продолжается набор "инженеров будущего" на совместную с "ОДК-Кузнецов" программу

Партнеры Приемная кампания 2022 Ростех ОДК-Кузнецов абитуриентам
22.06.2022 2022-06-22

Первые абитуриенты-высокобалльники, получившие результаты ЕГЭ, подали документы на программу подготовки инженеров нового поколения "Крылья Ростеха", которая осуществляется на базе Самарского университета им. Королёва.

В минувшее воскресенье выпускники-2022 узнали результаты ЕГЭ по физике и, оценив свои баллы, начали подавать заявки на участие в проекте "Крылья Ростеха". В этом году "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва расширили набор студентов для обучения в группе "Крылья Ростеха". Осваивать профессию конструктора авиационных и ракетных двигателей будут 40 человек. Этих первокурсников с первых же дней обучения трудоустроят на предприятие, они будут учиться по специальной углубленной программе и получать стипендию от будущего работодателя от 20 до 35 тысяч рублей.

коллективное

Одним из первых о желании стать моторостроителем с новейшими компетенциями заявил Степан Григорьев, выпускник школы в селе Ягодное Самарской области. Он узнал о возможности получить профессию конструктора-двигателестроителя на особых условиях от своего товарища. Степан увлекается робототехникой и конструированием, в его портфолио дипломы победителя различных технических конкурсов. "Мечтаю работать в перспективной компании и заниматься любимым делом", — поделился абитуриент.

Егор Огурцов закончил школу в Энгельсе Саратовской области. Он блестяще сдал профильные ЕГЭ, профессионально занимается академической греблей, чемпион России, кандидат в мастера спорта.

Матвей Попов – золотой медалист из Тольятти, призер олимпиады по математическому моделированию-2022. "С детства интересуюсь авиацией и космонавтикой, разработкой и производством летательных аппаратов, — рассказал о себе Матвей. — Разбираюсь в строении и функционировании основных узлов самолета и ракеты-носителя, понимаю принципы работы авиационных двигателей. Люблю создавать что-то своими руками, увлекаюсь радиотехникой, электроникой, компьютерной техникой, аэрофотосъёмкой, в свободное время летаю в авиасимуляторе. Мечтаю связать свою жизнь с авиацией!"

Первый набор в рамках проекта "Крылья Ростеха" состоялся в 2021 году. Перспективные и мотивированные студенты уже получили рабочую профессию, влились в коллектив "ОДК-Кузнецов", проходят практику на производстве.

Абитуриенты этого года имеют возможность подать документы на конкурсный отбор до 5 июля, договор о целевом обучении подписывается уже 20 июля.

Для участия в программе необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата – не ниже 4, а также владеть английским языком на уровне не ниже А2 по системе согласно общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). При зачислении учитываются дополнительные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам, а также в чемпионатах Junior Skills. Помимо этого, абитуриенты должны предоставить мотивационное эссе, раскрывающее интерес к выбранной профессии. Мотивационное эссе может принести дополнительный балл.


Справочно:

Контакты для подачи заявки в "ОДК-Кузнецов": отдел подготовки и аттестации, Каштанова Юлия Николаевна, телефон 8 (905) 300-44-80, e-mail: yn.kashtanova@uec-kuznetsov.ru. Подробная информация о проекте на сайте rostekhwings.ru.

Контакты в Самарском университете им. Королёва: институт двигателей и энергетических установок, заместитель директора Филинова Анастасия Сергеевна, тел. 8(929) 716-20-20, email: Filinova@ssau.ru.

По информации пресс-службы ОДК
Фото: Елизавета Иванисова