федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев вручил награды золотым медалистам Олимпиады "Я – профессионал" по группе направлений "Инженерные науки и технологии"

Владимир Богатырев вручил награды золотым медалистам Олимпиады "Я – профессионал" по группе направлений "Инженерные науки и технологии"

Самарский университет

Церемония награждения прошла 27 июня в Москве

Богатырев Владимир Я - профессионал (олимпиада) студенту сотруднику Достижения студентов
28.06.2022 2022-06-29

27 июня в Москве состоялась церемония награждения золотых медалистов пятого сезона Всероссийской олимпиады "Я – профессионал", – одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей", реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Участие в церемонии приняли представители 35 ведущих российских университетов, порядка 30 компаний-партнеров олимпиады и высокопоставленные гости. Самарский университет им. Королёва представлял ректор Владимир Богатырев.

В 2021/2022 учебном году олимпиада проходит в пятый раз по 72 направлениям. Самарский университет им. Королёва обеспечил реализацию конкурсных процедур по направлению "Автомобилестроение", был соорганизатором по направлениям "Авиастроение" , "Освоение космоса", "Современные технологии библиотечно-информационной деятельности", "Биоинженерия и биоинформатика", "Программирование и информационные технологии", а также проведет Всероссийский образовательный форум "Инженерное лидерство", который стартует 4 июля.

Приветствуя участников церемонии, руководитель олимпиады "Я-профессионал" Валерия Касамара, напомнила, что целью проекта "Я-профессионал" стало сокращение разрыва между образовательными программами вузов и рынком труда. "Олимпиада должна помочь студентам "бесшовно" перейти на первое рабочее место, получить опыт и реализоваться в своей профессии", - подчеркнула Валерия Касамара.

В этом году золотыми медалистами стали 136 человек, всего заявку на участие подали 600 тысяч человек. Самарская область - в топе регионов по количеству дипломантов.

Владимиру Богатыреву выпала честь поздравить медалистов группы направлений "Инженерные науки и технологии".

Обращаясь к победителям Олимпиады он отметил, что за последние два-три года запрос предприятий на выпускников по инженерным направлениям существенно вырос. "В первую очередь будут приняты на работу выпускники, которые обладают необходимым уровнем компетенций и фундаментальными знаниями по математике, физике, химии, владеют английским языком, программными продуктами CAD-CAM-CAE, обладают мягкими навыками - soft skills. У вас, уважаемые медалисты, все эти качества есть. А значит для вас двери предприятий-партнеров Олимпиады открыты", - сказал ректор.

Справочно

Для участия во Всероссийской олимпиаде "Я-профессионал" от Самарского университета им. Королёва зарегистрировалось 4103 студента. До финала дошли 75 студентов, они решали задачи по 72 направлениям олимпиады

Бронзовые медали завоевали студентка 4 курса естественнонаучного института Юлия Агафонова и студентка 2 курса института авиационной и ракетно-космической техники Мария Дмитриева. Бронзовые медалисты олимпиады получают денежную премию в размере 100 тысяч рублей, диплом, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, и возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Победителями Олимпиады от Самарского университета им. Королёва стали 6 человек, призерами – 13 человек. Все они получат дипломы, профиль каждого войдёт в Национальную базу "Я — профессионал", которая является реестром дипломантов олимпиады. Все, кто туда включен, получают доступ к карьерному порталу на один сезон организации стажировок, а также возможность пройти карьерную консультацию и посетить экскурсии в компании партнеров-работодателей.