федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Представители Самарского университета им. Королёва приняли участие в X Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего - 2022"

Представители Самарского университета им. Королёва приняли участие в X Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего - 2022"

Самарский университет

Обсуждались вопросы молодежного технологического предпринимательства и импортозамещения

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Форум Ростех Союз машиностроителей России бортжурнал сотруднику студенту
01.07.2022 2022-07-01
30 июня в рамках X Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего - 2022"  представители Самарского университета им. Королёва в составе делегации НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" приняла участие в панельной дискуссии "Молодежное технологическое предпринимательство в контексте импортозамещения".
Официальными организаторами и соорганизаторами форума являются Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.
В форуме принимают участие руководители и специалисты более чем 60 крупнейших российских компаний, а также научные и общественные деятели, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. 
Панельная дискуссия стала своего рода открытым диалогом вузов, индустриальных компаний и экспертов по проблемам разработки и внедрения новых технологий управления и модернизации технологий проектирования и производства деталей аэрокосмической и авиационной отраслей, передовых транспортных средств, автомобилестроения и машиностроения, сельского хозяйства и медицины, а также локализации и импортозамещения существующих зарубежных промышленных технологий. 
Инновационное технологическое предпринимательство сегодня рассматривается как область приоритетных исследований и сфера практической деятельности. Предпринимательство – особенно технологическое и молодежное – являются стратегическими приоритетами развития российской промышленности. 
В ходе дискуссии обсуждались вопросы объединения научных молодежных коллективов в новые институциональные формы (кооперацию), трансформация научных знаний молодых специалистов в промышленно применимые, экономически оправданные и востребованные отраслями технологии и продукты, практики рационализаторства в области инжиниринга и импортозамещения.