федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стали известны имена финалистов юбилейного сезона «Универсума»

Стали известны имена финалистов юбилейного сезона «Универсума»

Самарский университет

Участниками конкурса в 2022 году стали 3235 учащихся 8-10 классов из 83 регионов России и 6 иностранных государств

Артек бортжурнал абитуриентам Конкурсы социально-гуманитарный институт Универсум (конкурс)
04.07.2022 2022-07-04
В конце июня 2022 года были подведены итоги отборочных этапов и стали известны имена финалистов Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум» – уникального научно-образовательного мероприятия для школьников-гуманитариев со всей России.
Участниками конкурса в 2022 году стали 3235 учащихся 8-10 классов из 83 регионов России и 6 иностранных государств, четверть из них – жители Приволжского федерального округа. С отборочным испытанием первого конкурсного этапа – тестированием на знание гуманитарных наук – успешно справились 1058 юных исследователя.
В рамках второго конкурсного этапа школьникам предстояло продемонстрировать не только творческие способности, но и умение работать с теоретическими источниками. Центральная тема юбилейного сезона – «Чеloveк», ведь именно он является главным субъектом и объектом исследования гуманитарных наук. 
Участники второго этапа изучали, как проявляет себя человек в разных областях гуманитаристики – русистике, англистике, литературоведении, психологии и истории. Все конкурсанты были поделены на три категории: «Новичок» - для тех, кто впервые участвует в «Универсуме»; «Опытный» - для тех, кто уже имеет опыт участие, но не становился победителем; «Профи» - для тех, кто уже побеждал в конкурсе.
Темы, предложенные экспертами конкурсами, различались в зависимости от категории и класса участника. Так, например, «новичок» из 10 класса мог выбрать один из пяти тематических блоков и выполнить исследовательский проект, посвященный истории чеloveка в Сети (от Homo Sapiens к Homo Digital), отношениям чеloveка и искусственного интеллекта или еще одной из десяти научных проблем.
Во втором этапе «Универсума» юные исследователи учились не только работать с имеющимися научными исследованиями по выбранной проблематике, но и создавать собственный научно-популярный продукт: лонгрид, графический постер и видеовизитку.
Авторами 40 лучших исследовательских проектов – финалистами Всероссийского конкурса «Универсум» – стали ребята из 27 субъектов РФ и ЛНР, среди которых Астраханская область, Липецкая область, Нижегородская область, Самарская область, Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и др.
Уже через неделю финалистов ждет насыщенная образовательная программа, подготовленная ведущими преподавателями социально-гуманитарного института Самарского университета им. Королева.
Осенью победители конкурса «Универсум» отправятся на тематическую смену в МДЦ «Артек», где продолжится увлекательное сотрудничество оргкомитета, преподавателей и юных гуманитариев. Кроме дипломов за победу в конкурсе и памятных подарков, все финалисты получат дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет.