федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
НТВ: В российских регионах запустили образовательный проект для школьников из Донбасса

НТВ: В российских регионах запустили образовательный проект для школьников из Донбасса

Самарский университет

В рамках программы подростки будут заниматься творчеством, посещать экскурсии

Богатырев Владимир СМИ о Самарском университете Видео
06.07.2022 2022-07-06

Больше 10 тысяч школьников из республик Донбасса проведут лето в России. Это стало возможным благодаря проекту "Университетские смены", который стартовал на базе ведущих вузов страны. В рамках программы подростки будут заниматься творчеством, посещать экскурсии, изучать историю России. По словам организаторов, одна из главных задач проекта — познакомить школьников со студенческой жизнью и предложить им в будущем поступать в российские вузы.

Медалистка и победительница олимпиад Ольга готовится к самому ответственному учебному году, впереди 11-й класс и выпускные экзамены. Девочка увлекается химией, иностранными языками и хочет поступить в медицинский вуз, стать врачом. Конечно, есть еще одно большое желание.

Ольга: "Я думаю, чтобы закончилась эта спецоперация, чтобы мы, конечно, вернулись к прежней жизни".

Больше 400 школьников из Донецкой и Луганской народных республик, которые отличились в учебе и спорте, приехали в Самару за новыми положительными впечатлениями. Каждый день их ждет насыщенная программа с утра до вечера, мастер-классы по интересам. В одной аудитории распеваются вместе с преподавателем по вокалу, в соседнем зале тренинг по актерскому мастерству. Так активно все 10 дней. Рисование, кулинарные курсы, КВН, танцы и простые детские радости.

Полина Шаповалова: "Мне очень нравится здесь, не только танцы, игры всякие с вожатыми, все, вообще все, кормят вкусно".

Дома по понятным причинам ребята реже могут посещать кружки и тренировки, зато здесь они раскрывают заново свои таланты.

Кира: "Я шесть лет проходила на спортивные танцы, я самоучка, пением занимаюсь и рисую, тоже самоучка. Мы вчера танцевали, мне очень понравилось, я вспомнила, как это было, потому что я уже год не танцевала".

Для пытливых умов лекции от преподавателей Самарского университета. Вуз, который организовал этот лагерь, выпускает в том числе специалистов ракетно-космической отрасли, потому и рассказывают здесь все больше о небе и полетах. И все же летом в четырех стенах не сидится, поэтому в программе поездка на теплоходе по Волге, и прогулки по набережной. После университетских аудиторий проводятся экскурсии по городу и за городом, а также образовательная программа. Задача организаторов — завлекать, развлекая. Эта университетская смена еще и приглашение в Самару будущих абитуриентов.

Владимир Богатырёв, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва: "Для тех, кто мотивирован, кто желает изучать инженерные науки, социально-гуманитарные науки, естественно-научные, двери всегда открыты в нашем университете, поэтому, конечно, мы ждем талантливых ребят из ДНР и ЛНР".

Университетские смены организованы ведущими вузами по всей стране. Этим летом отдохнуть в российских городах смогут 11 тысяч детей из Донбасса.

Источник: ntv.ru