федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сотрудники университета провели профильную смену для школьников Санкт-Петербурга

Сотрудники университета провели профильную смену для школьников Санкт-Петербурга

Самарский университет

Разработана программа по основам технопредпринимательства и развитию гибких навыков

бортжурнал абитуриентам Артек Горяинов Сергей управление по формированию контингента образовательный центр "Сириус"
13.07.2022 2022-07-13

Самарским университетом им.Королёва совместно с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки "Академия талантов" и Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" была разработана и проведена обучающая программа для школьников, посвященная основам технопредпринимательства и развитию гибких навыков.

На площадке Академии талантов с 07 июля по 10 июля 2022 года прошла профильная смена "ТехноКэмп", в которой приняли участие 25 петербургских школьников 8-10 классов.

Профильная смена "ТехноКэмп" - это образовательный интенсив, который обеспечил комплексное развитие универсальных компетенций и профессиональных навыков, позволил вовлечь в процесс научно-технического инновационного творчества школьников и одновременно познакомить их с областью надпрофессиональных навыков, так называемых soft-skills.

Традиционно университеты работают над развитием профессиональных, "жестких" навыков: образовательная и научная деятельность, исследования и разработки – все это делает студента профессионалом. Самарский университет им. Королёва идёт дальше и создаёт проекты по развитию "надпофессиональных" навыков: "Soft Skills Club" от Совета обучающихся, внедрение в учебный план студента индивидуальных образовательных траекторий, включающих в себя блоки дисциплин по гибким навыкам и, конечно, проекты Управления формирования и сопровождения контингента. С 2016 года управление реализует проекты для школьников: от местного уровня в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега", до всероссийского уровня в Международном детском центре "Артек" и Образовательном центре "Сириус". Именно этот опыт позволил сотрудникам управления организовать и провести образовательный интенсив "ТехноКэмп".

Открыли профильную смену Сергей Горяинов, к.т.н., начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им.Королёва, а также к.ф.-м.н., менеджер Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ Сергей Мельченко. На образовательном интенсиве участники развили четыре ключевые компетенции, необходимые молодому специалисту: коммуникация, креативное мышление, командная работа, лидерство. В процессе реализации программы участникам предлагалось уточнить собственное представление о профессиональных и надпрофессиональных компетенциях, совершенствовать их, расширять опыт их применения, а также переосмыслить собственное отношение (степень осмысленности, уровень самооценки) к своим компетенциям.

"Мы сделали для профильной смены удивительный образовательный продукт, который дает возможность получить не только знания в области предпринимательства и менеджмента, но и навыки, позволяющие решать жизненные задачи и повысить личностную эффективность. Это особенно важно для талантливых школьников, которые сосредотачивают свои усилия в области улучшения своих профессиональных, технических навыков, забывая, что успех и скорость развития дальнейшей карьеры в огромной степени зависят от того, как ты взаимодействуешь с социумом", – прокомментировал Сергей Горяинов.

"Предпринимательство – это не только свой бизнес и инициативность, но и способность работать в условиях неопределенности и решать задачи, когда правильного решения не может быть, уметь рисковать и нести ответственность за свои действия, – отметил Сергей Мельченко. – Вы можете быть талантливым коммуникатором, лидером или скрупулезным техническим специалистом. Наша задача была подсказать детям необходимые алгоритмы и помочь найти свою роль в команде".

"Во время лекций эксперты рассказывали про свои взлёты и падения. А ведь любой мог сказать общие слова: что "командная работа важна" и что "лидером может стать каждый, ведь ключевую роль играет ситуация". Но ведь интереснее и полезнее сухой теории именно рассказы о реальных ситуациях, чтобы показать участникам, каким образом материал может пригодиться в будущем. А материал был познавательный", - отозвалась о проведенной профильной смене участница Настастья Тонких.

Особенностью разработанной программы является формат проведения занятий, сочетающий в себе теоретическую составляющую, практическую отработку навыков посредством кейсов и игр, мастер-классы от приглашенных спикеров в формате сторителлинга, а также индивидуальный подход к слушателям, позволяющий определить вектор своего профессионального и надпрофессионального развития. В дальнейшем успешный опыт проведения первого образовательного интенсива "ТехноКэмп" будет масштабирован и применен в следующих проектах Самарского университета им. Королёва.


Справочно:

Академия талантов Санкт-Петербурга – одна из ведущих образовательных площадок, где созданы особые условия для творчества и разностороннего развития школьников и педагогов. С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом "Талант и успех" и образовательным центром "Сириус".