Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ "Десять в минус девятой"

Конкурс дает возможность школьникам расширить свои знания в области естественных наук и сфере нанотехнологий

Горяинов Сергей ЕГЭ Десять в минус девятой (конкурс) Конкурсы абитуриентам бортжурнал Артек отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью управление по формированию контингента
19.07.2022 2022-07-20
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом, успешно завершил второй этап.
Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" предоставила возможность участникам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания в области естественных наук и сфере нанотехнологий.
В период с 5 мая по 1 июля 2022 года школьники создавали уникальные научно-исследовательские работы по одной из 15 тем, предложенных организаторами конкурса. Они рассматривали такие темы, как:
  1. Разрешающая способность оптических приборов. Физические и технологические ограничения.
  2. Методы получения атомарно гладких поверхностей.
  3. Особенности теплообмена в условиях вакуума (для разных степеней).
  4. Использование лазеров при проведении микроструктурирования поверхности.
  5. Применение нанотехнологий в строительстве.
  6. Инновации в наномедицине.
  7. Особенности конструкций солнечных элементов с наноструктурами.
  8. Проблема бесконтрольного применения антибиотиков и возможности их замены в современном мире.
  9. Роль ферментов в очищении загрязненных почв.
  10. Закономерности роста кристаллов из растворов и расплавов.
  11. Перспектива использования металлорганических соединений в транспортировке и хранении газов.
  12. Роль молекулярных машин в бионаноробототехнике.
  13. Умные материалы в строительстве будущего.
  14. Материалы вселенной. Лунная база как химическое производство.
  15. Применение метода хроматографии в настоящем и ее развитие в будущем.
"Несмотря на повышенный уровень сложности тем проектов и юный возраст участников, школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки и тягу к новым знаниям", - отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов.
В первом этапе конкурса приняли участие 5421 школьников 7-10 классов со всей России и 5 иностранных государств. Во второй этап конкурса прошли 468 человек. По итогу только 20 участников стали финалистами!
Финальный этап конкурса пройдет на базе МДЦ "Артек" с 1 сентября по 22 сентября 2022 года в рамках тематической смены Самарского университета, где участники представят свои проекты в очном формате, а также познакомятся с миром естественных наук уже на практических занятиях с преподавателями университета.
Не менее важно, что кроме путевки в МДЦ «Артек», финалисты конкурса получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет!
Справочно:
Конкурс "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ – одного из федеральных институтов развития в России.