федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Космический аппарат, беспилотник, гиперспектрометр

Космический аппарат, беспилотник, гиперспектрометр

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва представил разработки ученых на форуме "Армия-2022"

Кауров Иван Гареев Альберт Пикалов Руслан Прокофьев Андрей Калашникова Ольга Бабенко Кирилл АИСТ-3 Форум студенту сотруднику бортжурнал гиперспектрометр
16.08.2022 2022-12-19

В подмосковной Кубинке начал работу Международный военно-технический форум "Армия-2022". В форуме принимают участие около 1,5 тыс. предприятий и организаций, делегации из 72 государств. На выставке представлено свыше 28 тыс. экспонатов. Посетители форума могут ознакомиться с новейшими робототехническими комплексами, беспилотниками и прототипом экзоскелета. А ракетно-космическая корпорация "Энергия" продемонстрировала макет будущей отечественной орбитальной станции.

На форуме свою экспозицию представил и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. На стенде посетители ознакомятся с макетами техники, созданными учеными университета: маломассогабаритной космической платформой "АИСТ-3", малоразмерным газотурбинным двигателем в разрезе, фрагментом интерцептора с интегрированным узлом навески-привода, гиперспектрометром, газовым хроматографом на основе микрофлюидных систем, а также аэромобильным комплексом для экологического мониторинга воздуха.

Также демонстрируются образцы, созданные с использованием актуальных технологий: магнитной импульсной обработки металлов, селективного лазерного сплавления, с помощью материала металлорезина (МР).

Делегацию университета возглавляет первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев. Также в составе делегации начальник научно-исследовательской части Альберт Гареев, заведующий лабораторией кафедры теоретической механики Руслан Пикалов, ассистент кафедры космического машиностроения Иван Кауров, начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Ольга Калашникова, заместитель директора института искусственного интеллекта Кирилл Бабенко.

"Разработки наших ученых вызвали большой интерес у организаторов и участников выставки, - подвел предварительные итоги Андрей Прокофьев. - Особенно виброизоляторы из материала МР. Они могут быть использованы для демпфирования отдачи при работе ствольного оружия. Дело в том, что свойства материала МР не изменяются при изменении температуры. А значит будут одинаково эффективны и зимой и летом. Также значительный интерес вызвал беспилотный комплекс (квадрокоптер) с установленным на нем мобильным газохрамотографом. Он может быть использован, например, для поиска следов разлитого топлива".

Представители университета примут участие в деловой программе форума.

Так, 17 августа Андрей Прокофьев выступит на круглом столе Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле "Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости". Его доклад будет касаться вопросов целевого обучения в интересах предприятий ОПК (на примере Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королева).

На следующий день, Альберт Гареев примет участие в конференции "Создание новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования – стратегическое направление инновационного развития в области обороны".

Фото: Ольга Калашникова