Полевой сезон в Ботаническом саду подходит к концу

Сотрудники сада подводят итоги лета

07.09.2022 2023-11-09

Ботаническому саду незнакомо понятие "летние каникулы". Ботаническому саду знакомо другое определение "полевой сезон", который начинается с апреля месяца и длится вплоть до того времени, пока землю не покроет снег. Именно на жаркую, а в этом году — немилосердно знойную пору, приходится львиная доля ежедневного ухода за растениями, которым хочется пить, которые надо подрезать, на которых нападают вредители… А также с этого года сад открыт для посетителей 6 дней в неделю. По самым скромным подсчетам, по дорожкам сада уже прошло свыше 150 тысяч горожан и гостей Самары, в том числе 2,5 тысяч – с экскурсиями по дендрарию и оранжерее.

Но, кроме обычной повседневной работы, которая лежит в основе существования научных коллекций и проведения наших многолетних исследований, бывают особые дела и события. Расскажем о некоторых из них.

Субботники в саду - хорошая традиция

Уже с апреля начались волонтерские субботники. Регулярно активное население предлагает Ботаническому саду помощь по уходу за растениями.

Ежегодную серию волонтерских субботников 22 апреля открыли сотрудники Самарского университета. Далее практически каждую неделю в субботниках принимали участие сотрудники самых разных организаций, зачастую вместе со своими детьми. Свою лепту в благоустройство сада внесли коллективы Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, Транснефти, ООО "Газпром Трансгаз Самара", Сбербанка, Самаранефтегаза, РЖД, Россети, Самарского металлургического завода, торговых сетей Магнит, Макдональдс (ныне "Вкусно и точка"), школ №147, 156, аэрокосмического лицея, колледжа сервиса и дизайна и др.

Волонтеры побывали на бесплатных экскурсиях по территории Ботанического сада.

Как живешь, пион?

Сотрудники Ботанического сада 23 мая провели плановый мониторинг развития редких растений, реинтродуцированных (возвращенных из коллекций в природные сообщества) в природу. Кроме сотрудников Ботанического сада, проводивших традиционный наземный осмотр растений, в работе приняли участие представители кафедры геоинформатики и информационной безопасности, которые провели дистанционную съемку цветущего пиона тонколистного с помощью дрона.

На сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья

20-24 июня делегация Ботанического сада Самарского университета им. Королёва приняла участие в работе ежегодной сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья. В этом году принимающей стороной выступил Учебный ботанический сад имени А.Г. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета, отмечавший свой 100-летний юбилей.

Традиционные отчеты руководителей ботанических садов о проделанной за год работе позволяют обменяться опытом и почерпнуть новые идеи для развития своей деятельности.

Три туи на память об "Университетских сменах"

В июле Ботанический сад провел 24 экскурсии для 407 подростков из Донецкой и Луганской народных республик. Дети участвовали в многопрофильном образовательном лагере "Самара космическая", который проходил в рамках федерального проекта "Университетские смены".

Каждая из трех смен наших дорогих гостей завершилась церемонией посадки туи на память о встрече.

Ботанический сад отметил 90 летие

1 августа Ботанический сад отметил свое календарное 90-летие. В этот день сад провел подробную экскурсию для представителей СМИ. А Управление внеучебной работы совместно со студенческими объединениями организовало необычное поздравление – на трех площадках-планетах студенты вуза пели, играли на музыкальных инструментах, проводили мастер-класс бальных танцев. Эта встреча с молодежным искусством порадовала как работников Ботанического сада, так и горожан-посетителей.

Коллектив сада получил поздравления от Самарского университета им. Королёва, Совета ботанических садов Урала и Поволжья, коллег из ботанических садов России, наших друзей – организаций–волонтеров. Одна из них, Сбербанк, преподнесла Ботаническому саду в подарок несколько новых сортов гортензии для пополнения коллекций, а управление внеучебной работы - подарило саженец пурпурной яблони "Prairiefire".

Встречаем министров Молодежного правительства

18 августа Ботанический сад принял делегацию Молодежного правительства Самарской области. Молодые министры во время двухчасовой экскурсии по саду и оранжерее узнали о работе сада, как особо охраняемой природной территории. Директор Ботанического сада Светлана Розно ответила на вопросы гостей – каким объектам придается статус ООПТ, как создавался и сохраняется Ботанический сад.

Визит к коллегам в Бузулукский бор

22 августа специалисты-дендрологи Ботанического сада выехали в национальный парк Бузулукский бор, где осмотрели коллекцию дендросада нацпарка, территория которого распределяется между Самарской и Оренбургской областями. Осмотр будет содействовать развитию научного сотрудничества Ботанического сада и национального парка.

Хозяева провели биологов университета по новой экскурсионной тропе, которая пролегает вблизи старейшей 300-летней Царицы-сосны этого уникального лесного массива.

Людмила Кавеленова, Светлана Розно