федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Финал конкурса "Десять в минус девятой" проходит в МДЦ "Артек"

Финал конкурса "Десять в минус девятой" проходит в МДЦ "Артек"

Самарский университет

Конкурс организован Самарским университетом

Десять в минус девятой (конкурс) абитуриентам управление по формированию контингента бортжурнал Артек
05.09.2022 1970-01-01
Финал Всероссийского конкурса "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом им. академика С.П. Королёва, проходит в МДЦ «Артек».
Начало учебного года финалисты конкурса "Десять в минус девятой" проведут на побережье Черного моря. С 1 по 22 сентября на базе Международного детского центра «Артек» будут реализованы образовательные модули от преподавателей Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
Около пяти с половиной тысяч школьников со всей России и представители пяти иностранных государств стали участниками двух отборочных этапов, 20 из них получили статус финалистов конкурса и были награждены путевками в МДЦ «Артек». Также финалисты получат +10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет.
Маргарита Филиппович, ученица 10 класса из города Новосибирск является финалистом конкурса 2020 и 2022 года. Маргарита увлекается экологией, и в этом году она посвятила свою работу способам утилизации нефтяных отходов, а именно степени влияния сорбентов серии «Унисорб» на микробиологические показатели нефтезагрязненной и не загрязненной почвы.
- «Я уже не первый год занимаюсь исследованиями в области экологии. Конкурс "Десять в минус девятой" заинтересовал меня актуальными темами для написания собственной научно-исследовательской работы. А Самарский университет предоставил возможность, как финалистке конкурса, попасть на тематическую смену в МДЦ "Артек", поработать в окружении единомышленников «под крылом» профессионалов своего дела, узнать много нового».
В «Артеке» ребятам предстоит работа в рамках образовательных программ естественно-научной направленности. Кроме того, несколько лучших исследовательских работ будут представлены на научной конференции и оценены экспертами. 
Справочно
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится уже третий год подряд и объединяет ребят с 7 по 10 класс, увлекающихся химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией. 
Конкурс проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ - одного из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России.